РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
отдых

Нежданный тур

Такого паломничества российских туристов за рубеж давно не наблюдалось

"Российская газета" - Столичный выпуск №5274 (195)
01.09.2010, 00:44

Неожиданно резко вырос поток выездного туризма из России в первом полугодии этого года - на 42,7 процента, или на 1 миллион 625 тысяч поездок. Таковы данные Росстата. А всего за 6 месяцев состоялось более 5 миллионов 428 тысяч зарубежных вояжей.

Как отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), такой динамики не наблюдалось с начала 2000-х годов.

Первое место по популярности у российских туристов занимает Египет. "Страна закрепила свой успех минувшего года, когда она впервые обошла своего главного конкурента Турцию - и по абсолютным цифрам, и по динамике роста показателей", - комментирует пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. За полгода в Египте отдохнуло около 1 миллиона 141 тысячи россиян, что на 65,4 процента больше, чем за тот же период 2009-го. Турция же приняла 923,6 тысячи наших сограждан, показав рост 43,7 процента.

Кстати, по динамике роста Египет занял лишь третью позицию, а Турция показала только пятнадцатый результат. Лидером роста процентных показателей стал Таиланд - 118,5 процента. Правда, по числу туристов эта страна оказалась на пятом месте: за шесть первых месяцев года там побывало 225,3 тысячи туристов.

"Поразительно, что ни одна из 37 стран, куда выезжают по несколько десятков тысяч россиян и которые можно назвать направлениями массового отдыха, не показала за эти полгода отрицательную динамику турпотока", - добавила Ирина Тюрина. Даже Польша, которая "падала" с 2004 года из-за введения визового режима с Россией, в первом полугодии 2010 г. дала неплохой прирост - 23,6 процента.

Одновременно, согласно анализу РСТ, первые шесть месяцев 2010 года показали резкий рост числа туристов, которые не обращаются в турфирмы, а предпочитают путешествовать самостоятельно. Тенденция особенно видна на таких направлениях, как Литва (рост 92,3 процента), Латвия (59,8 процента) и Черногория (плюс 58 процентов). По мнению экспертов, один из основных секретов успеха прибалтийских стран - это тарифы местных авиаперевозчиков. "Латвийский перевозчик предлагает дешевые перелеты, в частности, через Ригу во все популярные европейские страны, и очень многие путешествующие россияне пользуются услугами этой авиакомпании для транзита в Европу", - считают в союзе туриндустрии. Аналогичная ситуация с Вильнюсом. В Черногорию очень активно едут владельцы недвижимости.

Статистика за первые шесть месяцев не отражает результаты летнего сезона. Однако у туроператоров есть основания полагать, что тенденция роста и конкурентных изменений на различных направлениях отдыха сохранится и по итогам лета.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей