01.09.2010 16:16
    Поделиться

    Руководителей дилера УАЗа оштрафовали за школьные автобусы

    Двух руководителей компании - дилера Ульяновского автозавода приговорили к крупному штрафу за поставку не соответствующих требованиям безопасности школьных автобусов. В пользу государства они выплатят в общей сложности 550 тысяч рублей.

    - Уголовное дело в отношении директора ЗАО "Взлет" Яны Вансовской и ее заместителя Виктора Черноморченко было возбуждено генеральной прокуратурой. В рамках нацпроекта "Образование" дилеры УАЗа поставили в сельские школы 442 автомобиля УАЗ-220694, не отвечавших требованиям безопасности, - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Самое главное нарушение - то, что в микроавтобусах на пассажирских креслах отсутствовали ремни безопасности, а также не было специальной системы, которая не дает автомобилю трогаться с места, если в салоне есть непристегнутые пассажиры.

    ЗАО "Взлет" заключило государственный контракт с Федеральным агентством по образованию на сумму более чем 123 миллиона рублей. Дилеры обязались поставить микроавтобусы в образовательные учреждения 58 субъектов РФ. Зная, что УАЗ не изготавливает технику, разработанную для сельских школ, руководители компании предоставили фиктивные документы о соответствии транспортных средств "УАЗ-220694" Госстандарту и включили в заявку на участие в конкурсе не соответствующие действительности сведения.

    После того, как дело было возбуждено, на УАЗе было разработано новое транспортное средство, отвечающее всем требованиям безопасности. Партию микроавтобусов заменили. А потому суд признал Вансовскую и Черноморченко виновными по статье "Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору", но назначил довольно мягкое наказание - штраф в размере 300 и 250 тысяч рублей соответственно.

    Поделиться