01.09.2010 14:04
    Поделиться

    В Томске суд привлек свидетелей по делу об избиении журналиста в вытрезвителе

    В Ленинском районном суде города Томска прошло первое заседание по делу бывшего сотрудника милиции Алексея Митаева, обвиняемого в гибели журналиста Константина Попова.

    Как сообщила "РГ" сотрудница пресс-службы Томского областного суда Елена Фриц, для участия в заседании был приглашен ряд свидетелей по делу. Заседание проходило в закрытом для прессы режиме и длилось четыре с половиной часа. В начале заседания было оглашено обвинительное заключение, после чего суд приступил к исследованию доказательств, собранных органами следствия. Следующее заседание назначено на седьмое сентября.

    Бывшему сотруднику вытрезвителя, который во время следствия признал свою вину, инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий.

    Сложившуюся ситуацию специально для "РГ" прокомментировал председатель томского Союза журналистов Алексей Севостьянов, который считает, что начавшийся судебный процесс должен послужить наглядным примером для обсуждения путей и методов реформирования системы МВД.

    "Мы рассчитываем на всестороннее рассмотрение всех обстоятельств дела и справедливый приговор, несмотря на закрытость судебного процесса. Общенациональный общественный резонанс, которое вызвало это чудовищное преступление, на мой взгляд, не позволяет допустить другого развития событий, - сказал Алексей Севостьянов.

    Председатель Томского Союза журналистов убеждён, что дикий томский случай, наряду с другими преступлениями, совершенными людьми в милицейских погонах, форсировал реформу МВД.

    "Трагическая гибель нашего коллеги Константина Попова не была напрасной: в России кончается эпоха милицейских вытрезвителей, которые передаются в ведение Минздрава, ужесточается порядок набора на службу в органы внутренних дел, повышаются зарплаты рядовых, честно несущих службу милиционеров, - заявил также Алексей Севостьянов. - Мы верим, что эти и другие шаги позволят вернуть обществу чувство своей защищённости и уважение к милицейской профессии".

    Поделиться