01.09.2010 13:18
    Поделиться

    В Перми студентам предлагали деньги за выявление социально опасных семей

    Студентам Перми предложили работу - находить детей из социально неблагополучных семей и сдавать их в детский дом.

    В городе появились объявления о свободных вакансиях для студентов, которым предлагалось выявлять детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, таким образом: "график работы - свободный, оплата сдельная. За семью, где ребенок до семи лет - 430 рублей. За семью, где ребенок старше семи лет - 350 рублей".

    Объявление разместила автономная некоммерческая организация "Центр психолого-педагогической помощи населению", победившая в конкурсе на выполнение государственной услуги по определению семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

    Организатор конкурса - министерство социального развития Пермского края. Цель проекта - повысить на 10 процентов эффективность выявления детей в возрасте до семи лет, которые оказались в сложной жизненной ситуации, и снизить на 10 процентов смертность несовершеннолетних в результате жестокого обращения и внедрить систему госзаказа на выявление семей и детей в социально опасном положении.

    По контракту с министерством центр должен проводить патронаж семьи, опрашивать родителей или их законных представителей, если есть дети до семи лет, собрать пакет документов, подтверждающих социально опасное положение семьи.

    Однако, по мнению детского омбудсмена по Пермскому краю Павла Микова, текст объявления нарушил права и интересы детей. ФЗ № 195 "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" определяет, что "оказание социальных услуг должно осуществляться специалистами, имеющими необходимую квалификацию".

    По инициативе Микова в минсоцразвития Пермского края председателю АНО "Центр психолого-педагогической помощи населению" Ольге Васильевой указали, что установление официальных расценок за выявление социально ущемленных детей цинично, а сам проект направлен на увеличение числа детей, отправляемых в детский дом, а не на реабилитацию и помощь семье.

    - Выяснилось, что автор объявления - молодая сотрудница кадровой службы этой организации, вчерашняя выпускница соответствующего факультета, - говорит Павел Миков. - Студентов в центре на работу не оформляли. Но ситуация показала, как непрофессионализм создает ситуацию нарушения прав человека.

    Миков предложил центру принять меры по недопущению нарушений закона, а министерство края потребовало от Ольги Васильевой провести служебное расследование и привлечь к ответственности виновных за такую организацию работы.

    Справка "РГ"

    По итогам 2009 года 16 детей Пермского края пострадали от жестокого обращения со стороны родителей. По плану минсоцразвития Пермского края, до конца 2010 года следует выявить 723 детей, находящихся в социально опасном положении.

    Поделиться