31.08.2010 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал от "Норникеля" заняться "социалкой"

    Владимир Путин потребовал от предприятия заняться "социалкой"

    Владимир Путин прилетел в Норильск, чтобы посмотреть на конфликт акционеров "Норникеля" своими, премьерскими, глазами.

    Аэропорт Норильска - весьма необычное учреждение, ставшее уже отдельным персонажем в информационном пространстве. Этот небольшой авиакомплекс неожиданно сыграл большую роль в жизни двух больших людей. Вчера самолету Олега Дерипаски было отказано в посадке руководством аэропорта. Но бизнесмену все-таки удалось прорваться в Норильск, как заявили в "РУСАЛЕ", "благодаря вмешательству госорганов и широкому общественному резонансу". Сам глава "Базэла" объяснил корреспонденту "РГ" с улыбкой ситуацию так: "Вначале не знали, можно или нельзя сажать, но потом поняли, что нужно".

    А неделю назад подобная ситуация приключилась с авиалайнером российского премьера Владимира Путина - борту также не дали посадку, сославшись на погодные условия. Впрочем, как выяснилось, такой ход событий только сыграл на руку акционерам. В этом признался вчера на совещании в Норильске Путин: "За эту неделю собственники компании вместе поработали над проблемами, и, по-моему, есть движение вперед".

    История противостояния между акционерами "Норникеля" началась после годового собрания 28 июня этого года. Алюминиевая корпорация "РУСАЛ" обвинила менеджмент компании в манипуляциях с акциями, из-за которых представительство "РУСАЛА" в совете директоров сократилось. "РУСАЛ" получил лишь три места в совете, тогда как "Интеррос" Владимира Потанина, владеющий таким же 25-процентным пакетом акций, располагает четырьмя местами. Это, по мнению "РУСАЛА", нарушает договоренность компаний о сохранении паритета в совете директоров комбината. Конфликтом акционеров "Норильского никеля" сейчас занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура. Руководство страны вначале никак не комментировало ситуацию, и после письма Дерипаски с жалобой на Потанина президент Дмитрий Медведев лишь заявил, что власти не собираются вмешиваться в конфликт. В понедельник Путин также сообщил, что правительство России не намерено вторгаться в бизнес-поле акционеров "Норильского никеля" до тех пор, пока комбинат будет решать экологические и социальные проблемы Норильска. Однако во вторник премьер прилетел в город, чтобы все-таки не терять контроль над ситуацией.

    Тем временем в кулуарах Дерипаска и Потанин корректно доказывали каждый свою правоту. "На мой взгляд, как такового конфликта нет, есть разные точки зрения насчет того, как предприятие должно развиваться. Разница в том, что мы против вмешательства в оперативную деятельность завода", - объяснял глава "Интерроса". Владелец же "Базэл" считает, что необходимо больше контроля над "дочками" "Норникеля", добавляя, что "здесь личные амбиции нужно оставить в стороне".

    - То, что там есть, знают только они, - признался корреспонденту "РГ" Игорь Сечин. - Нужна нормальная корректная работа. Должно быть цивилизованное общение.

    Впрочем, вице-премьера не услышал гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский, который отвечал на вопрос "РГ", имея в виду "РУСАЛ", так: "Эта компания - лидер среди неудачников по падению акций, поэтому все, что говорится, мы воспринимаем через призму человека, у которого не удался бизнес".

    Потанин тоже приводил примеры из жизни "Базэла": вложенные ВЭБом деньги в IPO "РАСАЛА" пока несут убытки около 30 процентов. Однако Олега Дерипаску не смущает такое противодействие, он намерен провести переговоры с владельцами ADR "Норникеля", чтобы добиться изменения состава совета по итогам внеочередного собрания акционеров компании в октябре.

    "У меня радикальный подход - чтобы большинство в совете директоров было у независимых профессионалов горно-металлургической отрасли, потому что три представителя менеджмента в совете директоров понизили его работоспособность и сделали его бессмысленным", - сказал бизнесмен. Внеочередное собрание акционеров "Норникеля", инициированное "РУСАЛОМ", пройдет 21 октября.

    Вот в чем оба предпринимателя сошлись, так это в том, что "Норникелю" не нужен третий крупный акционер. "Зачем, чтобы еще веселее стало?" - поинтересовался Потанин у журналистов. Кроме того, им обоим плюс Путину "Норникель" кажется успешной компанией. В этом году ожидаемые поступления в бюджеты всех уровней составят 80 миллиардов рублей против 52 миллиардов в прошлом году.

    Впрочем, "большие игры" зачастую непонятны простым рабочим, которые хотят знать, повторится ли в Норильске Пикалево. К таким дальновидным относится старший мастер Михаил Шиловский: он родился в Пикалево, по достижению совершеннолетия поехал работать в Норильск, затем вернулся в Пикалево, так как в Норильске стало жить трудно, но в Пикалево случились известные события, и мастер поехал назад - в Норильск. Путин не смог сдержать улыбку, но как только поборол себя, заявил, что конфликт между акционерами "Норильского никеля" не приведет к событиям, аналогичным событиям полуторалетней давности в Пикалево. Это связано с тем, что в Пикалево единый цикл был разделен, а в Норильске он неделим.

    - Мы не допустим второго Пикалева. Здесь директор другой - не Дерипаска, - почти негодовал Владимир Стржалковский. - Поймите, есть интерес, направленный на развитие компании, а есть на то, чтобы забрать все, что есть у компании. Я против того, чтобы вынимались все деньги из компании.

    Между тем главную неожиданность рассказал Путин: он, по его заверениям, не обсуждал конфликт внутри компании, но лишь обратил внимание на схему распределения дивидендов.

    - BHP распределила 38 процентов своей прибыли, казахи только 6 процентов, а "Норникель" выплатил дивидендов в размере 50 процентов от прибыли. По-моему, хватит, они должны на этом ограничиться, они услышали меня.

    Как бы то ни было, Путин много хвалил предприятие. "ГМК "Норильский никель", - говорил он, - крупнейший в мире производитель никеля и палладия

    75 лет "Норникелю" в этом году, а о социальном и экологическом долге перед гражданами здесь, похоже, не задумывались давно. "У нас на заводе есть люди, которые работают и десять, и даже двадцать лет, - рассказывает один из рабочих плавильного цеха, где от едкого запаха режет глаза и душит легкие, однако следующая фраза фатальна. - Мы уже третий день проветриваем помещения".Премьеру пришлось от лица всей компании обещать, что она полностью и четко выполнит свои обязательства по программе обустройства города и возьмет на себя строительство двух новых детских садов. В целом программы переселения 11 700 семей из Норильска в регионы с более благоприятным климатом и возрождения города потребуют 27 миллиардов рублей на 10 лет. Эти расходы поделят между собой в равных долях федеральный бюджет, бюджет Красноярского края и "Норникель".

    Кроме того, Путин потребовал от компании "озелениться". "Либо комбинат будет модернизирован, либо на каком-то этапе придется принимать решение о существенном повышении экологических штрафов", - сказал премьер-министр. Во исполнении слов главы правительства ГМК "Норильский никель" и Росприроднадзор вчера подписали соглашение по сокращению выбросов загрязняющих веществ в ближайшие 3 года. В документе детально прописан план модернизации, и не исключено закрытие некоторых цехов комбината. Росприроднадзору Путин поручил взять выполнение этого соглашения под особый контроль, подчеркнув, что решение экологических проблем Норильского промышленного района является основной задачей руководства ГМК. "Диоксида серы выбрасывается у них больше, чем мы договаривались", - заметил "РГ" вице-премьер Игорь Сечин.

    По информации "РГ", до 2015 года руководство "Норникеля" планирует закрыть пирометаллургическое производство Никелевого завода, а также реконструировать два серных цеха НМЗ и Медного завода и Талнахскую обогатительную фабрику. Таким образом, выбросы серы должны сократиться в 4-5 раз.

    Подобный тон разговора с, казалось бы, независимыми от государства акционерами компании казался премьеру вполне дозволительным, ведь, по его словам, именно он дал поручение поддер жать компанию в кризисное время. Беседа премьера с акционерами скорее походила на белодомовское совещание с министрами: Путин поручил как можно скорее определиться с формулой для расчета размера экспортных пошлин на никель и медные катоды и увеличить постоянную составляющую зарплат работников "Норильского никеля" до 70 процентов. Об этом премьер сообщил в беседе с рабочими. Кроме того, Путин высказался против повышения пенсионного возраста, ведь резервы на покрытие дефицита есть.

    - Не чувствуете ли вы себя виноватым? - вдруг поинтересовался один из слесарей, имея в виду неэффективность властей в плане предупреждения пожаров.

    - Нет, конечно, кто же виноват в таких условиях погоды? - проговорил премьер и тут же объяснил, что его полет на самолете-амфибии был связан не столько с тушением пожаров, сколько с тем, что он хотел попробовать новую технику. В очередной раз, говоря о 2012 годе, Путин сказал, что думать об этом пока рано.

    - Мне моя работа нравится. Я чувствую, что у меня получается, и получается хорошо, - скромно признался премьер.

    Поделиться