01.09.2010 13:02
    Поделиться

    Президент Таджикистана подверг соотечественниц критике за ношение хиджабов

    Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подверг критике соотечественниц, которые заимствуют иностранный стиль одежды: речь, в первую очередь, идет о хиджабах.

    Свое недовольство он выразил сегодня на встрече со студентами национального университета, посвященной Дню знаний. "Наблюдая за молодыми людьми, в основном девушками и женщинами, на улицах столицы, я вижу, что некоторые из них копируют стиль одежды других стран", - заметил Рахмон. Он подчеркнул, что имеет в виду ношение хиджаба - мусульманского платка, закрывающего полностью волосы и шею, а также бесформенной одежды, скрывающей все части тела. Вместе с тем, президент обратил внимание соотечественниц на стиль одежды "древнего таджикского народа", культура которого насчитывает "многие тысячелетия".

    "Будьте благодарны этой стране, если вы признаете цивилизованность и культуру своей древней нации", - призвал таджикский лидер, при этом в полушутливой форме пригрозив, что "если кто-либо из вас предпочитает стиль одежды какой- либо другой страны, то я вас туда отправлю".

    В последние два года президент Таджикистана выступил с рядом инициатив, неоднозначно встреченных в обществе. Он раскритиковал ношение золотых зубов, обязал ввести в школах и вузах дресс-код для учащихся и педагогов, запретил под предлогом борьбы с расточительством проведение выпускных вечеров в учебных заведениях, регламентировал расходы на свадьбы и другие ритуалы.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться