31.08.2010 23:08
    Поделиться

    АвтоВАЗ будет производить в среднем по 60 тысяч машин в месяц

    До конца года завод будет производить в среднем по 60 тысяч машин в месяц

    АвтоВАЗ утвердил производственный план до конца 2010 года. Несмотря на августовский простой конвейера из-за жары, менеджмент обещает уложиться в первоначально намеченный график.

    В сентябре автозавод планирует изготовить 62,3 тысячи автомобилей, в октябре - 59,5 тысячи, в ноябре - 56,1 тысячи, в декабре - 63,4 тысячи автомобилей, сообщил пресс-центр АвтоВАЗа.

    Предполагается, что "пятерки" и "семерки", а также модели семейств LADA Samara, LADA Priora, LADA 4X4, LADA Kalina завод будет делать пять дней в неделю в две смены. Кроме того, в сентябре и октябре будут введены дополнительные рабочие субботы.

    - Даже с учетом августовского простоя конвейера мы не меняем годового плана производства автомобилей, - заявил на Московском международном автосалоне президент АвтоВАЗа Игорь Комаров.

    Из-за недельного простоя во время сорокаградусной жары в августе завод, по словам Комарова, потерял 500 миллионов рублей.

    По плану завод должен до конца года выпустить 550 тысяч автомобилей - это соответствует уровню безубыточности производства АвтоВАЗа. В условиях действия программы утилизации до конца года продать весь этот объем вполне реально, но в 2011 году спрос будет падать.

    Между тем

    АвтоВАЗ презентовал новую систему взаимоотношений с дилерами. Она направлена на то, чтобы дилеры не превышали рекомендованных заводом цен для потребителей. Все дилеры будут иметь возможность зарабатывать базовую ставку в 5,5 процента от рекомендованной розничной цены на автомобили. Те из них, кто будет строго придерживаться заводского прейскуранта и выполнять план продаж, будут получать от АвтоВАЗа бонусы, в итоге размер прибыли дилера может достигнуть 7,9 процента.

    Поделиться