30.08.2010 23:05
    Поделиться

    В фестивале "Спасская башня" примет участие Президентский оркестр РФ

    Одним из центральных событий Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", который пройдет на Красной площади с 4 по 9 сентября, станет выступление Роты специального караула и Почетного кавалерийского эскорта Президентского полка.

    На Красную площадь эти военные коллективы выйдут в сопровождении Президентского оркестра Российской Федерации. Он был создан в 1938 году как оркестр Управления коменданта Московского Кремля. Свое нынешнее название коллектив получил в 1993 году. С 1994 года Президентский оркестр РФ выступает в специально разработанной парадной церемониальной военной форме одежды.

    Специально для "РГ" подробности предстоящего выступления на фестивале "Спасская башня" рассказал начальник 2-го отделения - военный дирижер Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации подполковник Евгений Никитин.

    Российская газета: Наверное, в каждом государстве есть Президентский оркестр, и все же у каждого есть свой фирменный стиль, свои особенности.

    Евгений Никитин: Президентский оркестр Российской Федерации уникален. У нас служат музыканты очень высокого класса и по большому счету универсальные специалисты, которым по плечу произведения любого жанра - симфоническая, эстрадно-симфоническая, духовая музыка. Наши музыканты могут играть в различных составах оркестра. В отличие от других оркестров, имеющих ярко выраженную специализацию и занимающихся "однородной" деятельностью, нашему оркестру подвластно все разнообразие музыки. Симфонический состав оркестра дает концерты в зале Московской филармонии; выступали мы и в Большом зале Консерватории имени П.И. Чайковского. Ко Дню Победы в Доме музыки, где проходили уже ставшие традиционными концерты под названием "Марш Победителей", играл духовой состав нашего оркестра. При этом мы обязаны сочетать нашу концертную деятельность со служебной. Аналогичных музыкальных коллективов у нас в стране я не знаю.

    РГ: Какую программу готовите к выступлению на фестивале "Спасская башня" в этом году?

    Никитин: Наш оркестр обеспечивает музыкальное сопровождение выступления Роты специального караула и Почетного кавалерийского эскорта Президентского полка. Во время демонстрации их программы мы исполняем определенный музыкальный материал. По сравнению с прошлым годом добавились некоторые произведения. Традиционно музыкальной визитной карточкой выступления Роты специального караула является старинный марш лейб-гвардии Преображенского полка. В дополнение к нему в этом году мы исполним произведение П.И. Чайковского - марш 98-го пехотного Юрьевского полка. Этот редко звучащий марш написан по просьбе двоюродного брата Петра Ильича Андрея, который был командиром этого полка. Прозвучит и музыкальная тема, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    РГ: Как считаете, то, что вы лучше всех знакомы с Кремлем и Красной площадью, будет для вас преимуществом во время выступления на фестивале?

    Никитин: Говоря спортивным языком, мы все будем находиться в равных условиях. Помнится, три года назад, во время аналогичного фестиваля, погода нас не баловала: было холодно, шли сильные дожди. В таких условиях все участники были абсолютно равны - и хозяева, и гости. Поэтому я бы не говорил о некоем "условном" преимуществе "своей площадки". Вообще Красная площадь - оптимальное место для проведения мероприятий такого масштаба. Здесь, в историческом центре столицы, как нельзя лучше сочетаются узнаваемые общероссийские символы, один из которых - Спасская башня.

    Поделиться