30.08.2010 23:30
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" рассказывают о статусе преподавателей в разных странах

    Анна-Луиза преподавала математику в одной из парижских школ 42 года и сейчас наконец-то решила отправиться на заслуженный отдых, чтобы посвятить свободное время двум внукам, а также любимому хобби - турпоходам вместе с друзьями по долинам и взгорьям Франции.

    Хотя здесь считается моветоном расспрашивать кого-либо о заработках, я все-таки решился воспользоваться давним знакомством и узнать, на какие деньги собирается существовать Анна-Луиза в ближайшие годы.

    Судя по внушительной папке с различными документами, таблицами и прочими бумагами, которую моя собеседница, вздохнув, водрузила перед собой, прежде чем удовлетворить мое выходящее за рамки приличия любопытство, она действительно очень серьезно готовилась к новому этапу жизни.

    Итак, последние несколько лет, будучи преподавателем в средних и старших классах, Анна-Луиза достигла высшей ступени в оплате своего труда, а если конкретно, то 2850 евро "грязными". К этой сумме надо добавить еще три процента, то есть около 90 евро. Они ей полагаются в качестве жилищного пособия: Париж входит в географическую зону с высокой стоимостью проживания. Есть еще две зоны. В одной вообще никакого жилищного пособия не предусмотрено, в другой - один процент от зарплаты. Еще 95 евро получала ежемесячно за классное руководство, то есть ее доход зашкаливал за три тысячи евро, а если точнее - 3035 евро.

    Если бы в свое время Анна-Луиза получила статус "агреже", то есть дополнительно к имевшемуся у нее высшему педагогическому образованию сдала специальные экзамены по своей специальности, что дало бы возможность преподавать не только в школе, но и на начальных вузовских курсах, то ее заработок был бы процентов на 30 - 35 больше. Но не сложилось. Семья, дети, прочие заботы...

    Так вот, как и все госслужащие, а во Франции подавляющее большинство учителей входят в эту категорию, Анна-Луиза уже два года назад при стаже в 40 лет могла выйти на пенсию. Правда, два "переработанных" года ей зачтутся со знаком "плюс": каждый квартал "сверху" дает прибавку в 0,75 процента к будущей пенсии, то есть за два года - целых шесть процентов. Если учесть, что на круг пенсия во Франции при соблюдении всех норм и при полном стаже колеблется в вилке между 65 и 70 процентами от "лучших" в плане заработка 21- 25 лет карьеры служащего, то Анна-Луиза может рассчитывать на вполне приличную пенсию в пределах 1800 - 2100 евро.

    Кстати, недельная нагрузка в средних и старших классах вполне терпима - 18 часов для обычных учителей и 15 - для "агреже".

    Между тем

    Существует также отдельная надбавка за работу в школах в так называемых "особых образовательных зонах", то есть в районах с неблагополучной социальной средой, к примеру, в кварталах, где живут выходцы их иммигрантской среды. Зарплата каждого учителя, рискнувшего там применить свой педагогический талант, автоматически увеличивается на без малого сотню евро.

    Поделиться