Все российские летчики, захваченные в Судане, живы. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Судану глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
"К нам поступило подтверждение того, что все летчики живы", - заявил он.
Суданцы, по его данным, установили захватившую группировку - "это полуполитическая-полубандитская группа, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа". Судя по всему, "именно они недавно захватывали иорданских сотрудников ЮНАМИД", сказал Маргелов.
Он отметил активную работу суданской службы безопасности, посольства РФ, структур ООН и компании "Бадр эйрлайнс", где работали россияне, по поиску и освобождению похищенных летчиков. Сейчас ведутся, по словам Маргелова, "непрямые переговоры деликатного характера".
29 августа в Южном Дарфуре были похищены трое российских летчиков. По сообщению посольства России в Судане со ссылкой на информацию от представителей частной суданской авиакомпании "Бадр Эйрлайнз", Смешанной операции Африканского Союза - Организации Объединенных Hаций в Дарфуре (ЮНАМИД) и суданских властей, в 16:00 по местному времени российский экипаж, работающий по контракту с "Бадр Эйрлайнз", в составе - командир воздушного судна В.В.Малай, второй пилот К.В.Пеликаев и борт-инженер Г.Н. Филевченко - возвращался с рейса из аэропорта города Ньяла (Южный Дарфур).




