31.08.2010 12:36
    Поделиться

    Скинхеды, обвиняемые в убийстве двадцати человек, предстанут перед судом присяжных

    Сегодня коллегия присяжных Мосгорсуда приступила к рассмотрению уголовного дела двух скинхедов - студента Василия Кривца, обвиняемого в 15 убийствах, и  безработного жителя Волгодонска Дмитрия Уфимцева, который по версии следствия убил 5 человек.

    Обоим по 23 года. Особое внимание привлекает Кривец, который обвиняется по шести статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе в возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, происхождения, в разбое, грабежах и побеге из-под стражи. Причем так называемые "казни" проводились садистами публично и обязательно толпой. Стая нападала из-за угла на невинного человека только за то, что у него другой разрез глаз или слишком темный цвет кожи.

    По версии следствия именно он организовал одну из самых злобных молодежных московских банд, которая не щадила ни малолетних, ни стариков. Почти все эпизоды преступной деятельности совершены обвиняемыми с октября 2007 года по октябрь 2008 года.  Тогда же была задержана вся банда "Белые волки".  Но Кривец, по одной из версий главарь этой шайки убийц, большинство из которых были осуждены еще в феврале, сумел сбежать из-под стражи во время следственного эксперимента. И поймали его только через год, когда над его подельниками уже шел суд.    

    Эта криминальная бригада была также признана  экстремистской. Гособвинение  считает, что мировоззрение фигурантов о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения.

    Кривцу и Уфимцеву только по статье за убийство с отягчающими обстоятельствами грозит пожизненное заключение.  Процесс проходит в закрытом режиме - в ходе судебного заседания одним из потерпевших было заявлено ходатайство о проведении разбирательства в закрытом судебном заседании для обеспечения безопасности участников процесса. 

    Поделиться