30.08.2010 23:20
    Поделиться

    Пострадавших от лесных пожаров учеников собирали в школу всем миром

    Среди пострадавших во время пожара в деревне Каменка и поселке Южный 12 детей, 8 из них - школьники. У многих семей в огне сгорело практически все. Готовить ребятишек к новому учебному году в районе начали практически сразу после пожара.

    Почин положил Олег Росляков, владелец магазина канцтоваров в райцентре.

    - На второй день Олег приехал к нам в Большой Приклон, где разместились большинство погорельцев, с вопросом, что нужно детям, - рассказала заместитель главы Даниловского сельского поселения Ирина Климова. - Все записал, а через три дня привез огромную коробку. Обеспечил детей не только ручками, тетрадками и линейками, но и новенькими ранцами.

    Ждет школьников и подарок от сотрудников газеты "Рыбинская неделя" - несколько больших коробок с пластилином, дневниками, тетрадями, красками, карандашами и альбомами. Глава Меленковского района Виктор Гаврилов выделил из местного бюджета по девять тысяч каждому ученику на одежду.

    - Сегодня ночью дети вернутся из Москвы, куда поехали на благотворительную акцию "Сотвори добро", а завтра вместе с родителями повезем их выбирать себе одежду в универмаг, - сказала заместитель главы Меленковского района по социальной политике Наталья Козлова. - Договорились с директором, чтобы на это время он был закрыт. Дадим ребятам список одежды, и пусть сами выберут то, что им понравится.

    Прежде всего нужны погорельцам нижнее белье, туфли, спортивная обувь, спортивные костюмы, ветровки, головные уборы. У каждого несовершеннолетнего покупателя список - выбирай, что хочешь.

    ...Семья Добрыниных - единственная из сгоревшей деревни Каменка, остальные - из поселка Южный. Оттуда детей успели вывезти заблаговременно, когда огненная стихия повернула в сторону поселка. А Каменка загорелась раньше. Дом Добрыниных заполыхал на глазах у детей и взрослых. О том, чтобы что-то спасти, даже не думали. Не до того было. Все сгорело - от скарба до семейных фотографий и писем.

    Дети тем временем гурьбой бегут в универмаг. Быстро освоились в торговом зале, начали прицениваться. После долгих раздумий девятилетний Костя Оглотков остановился на майках камуфляжной расцветки.

    - Хочет быть военным, - говорит мама Елена Алексеевна. - А не возьмут в армию, пойдет в пожарные.

    Все дети из пострадавших деревень считают теперь эту профессию самой нужной для страны.

    Надежда Азизова сопровождает сразу двоих покупателей - дочь Аню и родственника Максима Бердеева. Оба пойдут 1 сентября в третий класс. Только Аня - в Даниловскую среднюю школу, а Максим - в Муромскую, куда после пожара решила переехать его мама.

    Поделиться