31.08.2010 15:02
    Поделиться

    Спикер волгоградской облдумы Владимир Кабанов подал в отставку

    Первое заседание осенней сессии регионального парламента неожиданно завершилась отставкой главы заксобрания Владимира Кабанова.

    Началось с того, что один из депутатов предложил дополнить повестку дня вопросом о доверии спикеру. Коллеги согласились с этим предложением, внеся вопрос в пункт "Разное". Однако после обсуждения первого вопроса о внесении поправок в бюджет текущего года был объявлен перерыв.

    После тайм-аута Владимир Кабанов сообщил депутатам, что написал добровольное согласие об отставке и предложил его поддержать. Что и было сделано большинством голосов. "За" отставку проголосовали 23 депутата из 38.

    В результате 58-летний спикер, прежде много лет проработавший вице-губернатором области, обменял кресло главы регионального парламента, которое занимал с марта 2009 года, на простой депутатский мандат. Обязанности главы парламента вплоть до следующих выборов будет исполнять первый заместитель Кабанова Виталий Лихачев.

    Дата выборов нового спикера пока не назначена. Выдвинуть претендента на освободившуюся должность могут все депутаты, а для избрания ему будет достаточно простого большинства голосов.

    - Депутатский бунт и последовавшая добровольная отставка продемонстрировали нарастающий кризис управления в Волгоградской областной думе, - считает политолог, доктор философских наук Александр Стризое. - Мало того, что непоследовательные действия Владимира Кабанова вызывали недовольство депутатов оппозиции, которых в парламенте меньшинство. Его позиция не всегда была понятна и коллегам-единороcсам, которые составляют парламентское большинство.

    Поделиться