30.08.2010 23:40
    Поделиться

    Жилье для погорельцев будут возводить в круглосуточном режиме

    Со вчерашнего дня жилье для людей, пострадавших от природных пожаров, будет строиться в круглосуточном режиме. Такое требование министерства регионального развития озвучил вчера зам министра Константин Королевский на селекторном совещании с регионами.

    Однако, как выяснилось, не все регионы готовы работать в таком режиме. В основном по техническим причинам. Еще не ко всем площадкам подведено электричество, а без них стройку не осветишь, поэтому региональные власти попросили у министерства отсрочку в пару-тройку дней - примерно в такие сроки должны решиться вопросы с электроснабжением.

    Представитель Липецкой области попросил отменить для них круглосуточный режим в некоторых поселках, сославшись на то, что на возведении домов работают по одной бригаде и они физически не смогут трудиться и днем, и ночью. Но Константин Королевский проявил твердость: "Работы должны вестись в три смены и возражения не принимаются. Все дома должны быть сданы в срок. И на первое ноября уже намечено совещание у председателя правительства по результатам этой работы, где будут заслушиваться доклады регионов", - сказал он.

    А вот Белгородскую область от круглосуточного режима освободили. Там строительные работы уже практически завершены. В четверг заселят первые три дома. А через неделю, 10 сентября, еще четыре. Все дома меблированы, в каждом есть холодильник, стиральная машина, телевизор, газовая плита, проведены коммуникации. Сейчас ведется благоустройство территории, приводятся в порядок дороги.

    Самая скандальная на сегодняшний день - Владимирская область. Там пострадавшие от пожаров начали выказывать недовольство площадями возводимых для них домов и даже написали по этому поводу письмо руководству страны. Однако вице-губернатор области Алексей Конышев заверил, что помимо домов погорельцам построят во дворе хозяйственные блоки, погреба, выделят по 12 соток земли и разрешат все это приватизировать. Таким образом, надеются региональные власти, претензии людей будут исчерпаны.

    Также вчера в регионах должен был завершиться снос обгорелых конструкций на тех участках, где работы не ведутся. "Эти напоминания о пожаре лучше поскорее убрать, чтобы они не подавляли людей и не напоминали о горе", - сказал он.

    Справка "РГ"

    От природных пожаров пострадало 17 регионов, 148 населенных пунктов. Без крова остались 2448 семей. У 100 пострадавших объектов недвижимости до сих пор не найден собственник. 1650 семей решили доверить восстановление жилья государству. 140 семей выбрали компенсацию с последующей покупкой квартиры на первичном или вторичном рынке. Более 600 семей решили взять компенсацию и самостоятельно строить дома. 11 семей уже получили ключи от новых квартир.

    Поделиться