30.08.2010 23:37
    Поделиться

    Палестино-израильские переговоры в США оказались на грани срыва

    Одна молитва поставила под сомнение миротворческие способности Вашингтона

    1 и 2 сентября у президента США Барака Обамы есть все шансы оказаться в чрезвычайно трудном положении. К нему в гости едут премьер Израиля и глава Палестинской национальной администрации, которые последние несколько дней открытым текстом угрожают американским хозяевам выставить их в неприличном свете.

    Любой, кто понимает толк в палестино-израильском противостоянии, без сомнения, не захотел бы в эти дни оказаться на месте Обамы. Еще не успев начаться, прямые мирные переговоры оказались на грани срыва. А ведь всю прошлую неделю казалось, что и премьер Беньямин Нетаньяху, и глава ПНА Махмуд Аббас смирились с мыслью: обеим сторонам придется пойти на серьезные уступки ради мира на Ближнем Востоке.

    Однако вскоре окончательно выяснилось, что оптимистические прогнозы экспертов не больше чем иллюзия. Скандал разразился в прошедшую субботу. Влиятельный израильский раввин Овадий Йосеф во время проповеди обратился с мольбой к Всевышнему. В ней оказалось так мало смирения и так много ненависти к палестинцам, что стало очевидно: в Вашингтоне бури не избежать.

    А тут еще "Йерусалим пост" поведала о беседе Нетаньяху с руководством партии "Ликуд". По информации корреспондента израильской газеты, премьер объявил, что его кабинет не продлит мораторий на строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан.

    Очевидно, что Нетаньяху оказался под огромным давлением со стороны "ястребов" в своем правительстве. Тот энтузиазм, с которым в ответ стал клеймить израильскую сторону Махмуд Аббас, говорит лишь о том, как обрадовались в Палестинской национальной администрации тому обстоятельству, что им не пришлось первыми накануне встречи в Вашингтоне "играть мускулами". "Израильское правительство будет нести всю полноту ответственности за провал и коллапс переговоров, если еврейское поселенческое строительство на всех оккупированных палестинских территориях будет продолжаться", - обещают палестинцы.

    Что может сделать в сложившейся катастрофической ситуации Белый дом? Практически ничего. Лишь надеяться на помощь приглашенных в Вашингтон помощников по посреднической миссии. А также рассчитывать на то, что и палестинцы, и израильтяне просто набивают себе цену перед тем, как сесть за стол переговоров.

    Объявленный Израилем 10-месячный мораторий на строительство на оккупированных территориях истекает в конце сентября. Иными словами, у сторон на переговоры есть три недели, прежде чем заработает "тяжелая артиллерия". С другой стороны, Обама не случайно пригласил в Вашингтон президента Египта Мухаммеда Хосни Мубарака и короля Иордании Абдаллу II. Последний, к примеру, продолжает считать, что Нетаньяху и Аббас могут "договориться обо всем на следующий день".

    Кстати

    По мнению Абдаллы II, предстоящие переговоры "очень важны в первую очередь для Израиля". От них, пояснил свою точку зрения король, зависит интеграция израильского общества "в арабо-исламское пространство". Впрочем, ранее правительство Израиля многократно игнорировало мнение своих соседей. И пока трудно предположить, что может помешать Нетаньяху и на этот раз остаться верным данной традиции.

    Поделиться