30.08.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Статус Госсовета России может быть изменен

    Президент Дмитрий Медведев не станет препятствовать переименованию должностей глав российских республик. Тем более если с такой инициативой будут выступать сами субъекты.

    Обсуждение этого вопроса поднял один из регионов. В Чеченской Республике решили, что в России должен быть один президент - в Москве и Кремле. А должность главы республики вполне может звучать и по-другому.

    - Нужно посмотреть на эту инициативу, - заявил Дмитрий Медведев в интервью каналу "Вести 24". - Если сами субъекты к этому готовы, я возражать не буду. Это сами регионы должны решить.

    В принципе глава государства не видит проблем в том, что названия глав субъектов разные. Но с другой стороны - названия не должны вносить сумятицу и создавать недоразумения. "У нас все-таки Федерация, и каждый субъект имеет свою специфику, но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала", - сказал он. Но инициатива, еще раз повторил президент, должна исходить от руководителей регионов и законодательных органов субъектов.

    Последних, к слову, вопрос переименования тоже может коснуться. "У нас, насколько я помню, есть и госдумы (в субъектах. - Прим. "РГ"), - заметил Медведев. - Здесь тем более может быть путаница".

    Дмитрий Медведев также высказался в отношении статуса Государственного совета России, которому завтра исполняется 10 лет. Этот статус может быть прописан в Конституции страны. "Я не предполагаю пока никаких действий в этом направлении, но Конституция - тоже живой инструмент, и в него так или иначе, я в этом абсолютно уверен, будут вноситься изменения, если не сейчас, то в будущем, через пять, десять лет, - заявил глава государства. - Потому что все конституции так развиваются. И при каких-то изменениях можно поменять и позицию Государственного совета, но это требует отдельного осмысления. В любом случае я бы, конечно, не исключал появления отдельных положений Конституции, посвященных Госсовету.

    Поделиться