Поделиться

    Разработано спeциальное оружие для подавления бунтов заключенных

    Разработано спeциальное оружие для подавления бунтов заключенных.

    Им уже собираются вооружить охрану тюремные власти США.

    Первыми на себе боевые возможности новинки, основанной на микроволновых импульсах, могут испытать 65 осужденных, сидящих в окружной тюрьме Лос-Анджелеса. Устройство состоит из непосредственно лазерного излучателя, который монтируется на потолке помещения, а также аппаратуры слежения и дистанционного управления. Надзиратель с помощью джойстика направляет луч, находясь в другом помещении в безопасности.

    "Микроволновый усмиритель" мгновенно поражает человека на расстоянии в 30 метров. Излучение проникает под кожу человека на глубину примерно 0,3 миллиметра, вызывая ощущение сильного ожога. Луч лазера будет "жечь" человека примерно секунду: свыше трех секунд такого контакта никто не выдерживает.

    Надзиратели считают, что новая аппаратура позволит быстрее подавлять бунты. Причем в выигрыше от этого будут и сами заключенные: аппаратура позволит сразу "успокоить" смутьянов, не доводя до усмирения более серьезными средствами, что всегда чревато тяжелыми травмами.

    Об аналогичном оружии я впервые услышал во время последней войны в Ираке, в марте 2003 года, где я был в качестве корреспондента "Российской газеты". Однажды на военной базе, недалеко от кувейтско-иракской границы, журналисты Си-эн-эн обратили мое внимание на довольно странную БМП: на ней вместо пушки было смонтировано непонятно что, похожее на гибрид железной коробки, локатора и короткой трубы. Как доверительно сказали мне американские коллеги, это было новейшее секретное оружие Пентагона - микроволновая пушка под названием "Шериф", проходившая испытание.

    Хотя она и была секретная, но коллеги сообщили некоторые ее параметры. В частности, "Шериф" способен выстрелить электромагнитной волной на расстояние до одного километра. У человека, попавшего в зону поражения, под кожей на глубине 0,3 миллиметра начинает закипать вода и молекулы крови. И он испытывает острейшую боль. И подчеркнули: установка исключительно эффективна для разгона агрессивной толпы.

    У многих экспертов и правозащитников новинки вызывают тревогу. По их мнению, все эти новшества совсем не так безобидны. Военные же чиновники утверждают, что применение новинки не вызывает долгосрочных проблем со здоровьем. При этом ссылаются на испытания этой системы на людях. Облучению подверглись более 200 добровольцев. Позднее военные уверяли, что испытания не привели к проблемам со здоровьем.

    Однако один из ответственных сотрудников Красного Креста, Доминик Лойе, недавно потребовал от Пентагона предоставления более подробной информации о воздействии этой энергии.

    - Это оружие, - заявил он, - может вызывать типы травм, о которых мы не подозреваем и, возможно, неспособны излечить.

    Заметим, что тюремные бунты случаются во всех странах, в том числе и у нас. Отечественные охранники, как правило, вооружены огнестрельным оружием: автоматами, пистолетами, помповыми ружьями, стреляющими пластиковыми пулями. Есть в арсенале слезоточивый газ, резиновые дубинки, электрошокеры.

    Но вот что точно можно взять на вооружение нашей пенитенциарной системе, так это британский опыт. Уже два года на острове Мэн фиксируют резкий спад уровня преступности после того, как там была построена первая в Европе тюрьма, где введен полный запрет на курение. Среди местного криминала она получила прозвище "пыточная для курильщиков". Побывавшие в антиникотиновой тюрьме оценивали запрет на курение как мучительное наказание. Как только узники понимали, что запрет на курение в тюрьме - это не чья-то злая шутка, а разрешенная законом экзекуция, многие зарекались совершать преступления.

    Поделиться