30.08.2010 23:45
    Поделиться

    Европейские потребители добиваются удешевления российского газа

    На прошлой неделе группа европейских компаний, основных потребителей российского газа, снова выступила либо за понижение российских газовых расценок, либо за частичный пересмотр ценовых параметров контрактов с Россией. Переговоры предварительно намечены на начало сентября. Речь пойдет, в частности, о возможности гибкого ценового графика в 10-15-летних контрактах. Их доля в поставках газа из РФ в европейское зарубежье - преобладающая - свыше 80% от объема поставляемого газа. Что касается новых цен, эти компании предлагают 12-15%-ное снижение.

    В группу "истцов" входят крупные игроки мирового газового рынка - германские E. On, Wingas и RWE, турецкая Botas, итальянская Eni, французская GdF Suez, австрийская EconGas, финская Gasum. Причем E. On еще весной добилась, что до 15% объема закупаемого в РФ газа она будет получать по сниженным ценам до 2012 года включительно. Этот прецедент привел к аналогичным претензиям других крупных импортеров. Но есть и норвежский пример: компания Statoil, крупный поставщик норвежского газа, недавно согласилась поставлять многим европейским потребителям по спотовым ценам (то есть по ценам свободного рынка разовых сделок) до трети норвежских газопоставок. Но в "норвежском" случае ситуация более благоприятная, так как Норвегия начинает увеличивать поставки собственного сжиженного газа. А Россия остается экспортером преимущественно газового сырья.

    Поводом требовать снижения цен служит продолжающееся с осени 2009-го падение в Европе спроса на "сырой" газ. Так, Германия - один из основных его импортеров из России - сократила ввоз этого продукта почти на треть; другой крупный импортер - Италия сократила на 20%. Но одновременно растет общеевропейский спрос на сжиженный газ. Поставляемый в ЕС и из сверхдальних регионов (Карибский бассейн, Средний Восток, Юго-Восточная Азия). Хотя его цена выше, чем "сырого", в связи с меняющейся технологией потребления газа больший спрос проявляется на сжиженный газ. Поступающее же из России "голубое топливо" приходится подвергать сжижению. Что зачастую обходится дороже, чем импорт готового сжиженного газа.

    В феврале-марте 2010 года Wingas, Eni, Botas и GdF Suez добились ценовых уступок от "Газпрома", что обошлось российскому холдингу, по данным Всемирного газового конгресса, примерно в $ 1 млрд. Если же будут удовлетворены новые требования, российские издержки наверняка приблизятся к $ 2 млрд. Тем временем еще в июне 2010 г. "Газпром" понизил прогноз по экспорту газа из РФ на текущий год со 160,8 до 145 млрд кубометров. Что обусловлено падением спроса на российский газ и в бывшем СССР.

    Но возможны ли новые ценовые уступки европейским потребителям? Похоже, возможны, но они, если и состоятся, будут касаться прежде всего крупных импортеров газа. А, например, для стран Балтии ценовых послаблений пока не ожидается. Согласно заявлению Посла РФ в Литве Владимира Чхиквадзе, "низкие цены на сравнительно небольшой объем газа, поставляемого в страны Балтии, невыгодны "Газпрому". А, например, Германия завозит многократно больше - до 40 млрд кубометров в год. Поэтому "с Германией и Францией, тоже крупным импортером российского газа, ценовой блок контрактов был частично пересмотрен".

    В свою очередь, аналитик Банка Москвы Сергей Вахрамеев утверждает, что, например, Катар резко увеличил экспорт сжиженного газа в Европу, а это привело к снижению и без того невысоких спотовых цен на газ на европейском рынке. Поэтому "партнеры "Газпрома" повторяют "свои предложения по снижению цен на российский газ". А точка зрения французского эксперта по вопросам энергетической политики Ришара Перье такова: "Видимо, российской стороне снова придется несколько повысить долю газа, направляемого основным его импортерам по пониженным, то есть спотовым ценам. Потому что эти цены могут даже понизиться в ближайшее время". А в долгосрочной перспективе, по его мнению, многое будет зависеть от спроса и цен в Европе именно на сжиженный газ, активно конкурирующий с ввозимым "сырым" газом.

    Схожие оценки у российской аналитической компании 2Trade.ru:"Российский газ теряет ценовую конкурентоспособность в сравнении с газом из Норвегии, Нидерландов, Катара. Различаются также прогнозы "Газпрома" и британских аналитических служб по средней цене российского газа для ЕС в 2010-м: около $300 против $207". Исходя из этой пропорции, к которой апеллируют европейские компании-импортеры, прогнозируется либо возможное снижение российских газовых цен еще на 10-12%, либо увеличение до 20, а то и до 25% доли спотовых (менее высоких) цен в объеме российских поставок. Причем эту тенденцию, хотя и как временную, признал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер на недавнем общеевропейском бизнес-конгрессе в Каннах: "В ряде случаев мы согласились на привязку к спотовым ценам. Но через пару лет, когда рынок восстановится, просьбы о возвращении к долгосрочным контрактам будут уже неактуальны".

    Поставки природного газа в Европу

    Поделиться