30.08.2010 23:25
    Поделиться

    Средняя оценка по ЕГЭ российских выпускников - три с плюсом

    Любовь Глебова рассказывает об итогах ЕГЭ этого года.

    - Если вы пришли в сентябре на родительское собрание, а вам говорят: впереди нечто страшное, ЕГЭ, поэтому нужны репетиторы и дополнительные занятия, не верьте! - призвала почти по Станиславскому Любовь Николаевна. По ее словам, на ЕГЭ стали наживаться не только школьные репетиторы, но и вузовские педагоги, которые на всевозможных курсах обещают подготовить будущих абитуриентов к ЕГЭ.

    - Никакой особенной подготовки, кроме знания школьной программы, не требуется, - уверена глава Рособрнадзора. Вузы просто выкачивают деньги из родителей. Чтобы избежать этого, требование к учебным заведениям будут ужесточены. В этом году были и другие нарушения: в вузах приемные комиссии требовали подлинники документов, свидетельство о сдаче ЕГЭ, нотариально-заверенные копии.

    Но в целом, по мнению главы Рособрнадзора, приемная компания-2010 прошла стабильно. Абитуриенты подавали документы в среднем в три вуза, все бюджетные места были заполнены после второй волны, средний балл ЕГЭ по России - около 60. "Крепкие середняки" - это выражение Любови Глебовой. А можно сказать и по-другому: средняя оценка у наших выпускников три с плюсом.

    - По нашим прогнозам, даже государственные вузы недобрали 50 процентов платников, - сказала Любовь Глебова.

    Что делать? Абитуриентов на всех не хватает - нынче их было на 11 процентов меньше, чем в 2009 году. Чтобы поддержать систему высшего образования, негосударственным вузам могут дать госзадания на подготовку студентов. Судя по всему, вопрос о перераспределении контрольных цифр будет обсуждаться уже в этом году.

    Поделиться