30.08.2010 23:50
    Поделиться

    "Единая Россия" проконтролирует торговые наценки в магазинах

    "Единая Россия" решила вывести на чистую воду товарные организации, которые занимаются спекуляцией и разоряют российских граждан. Стартующий в начале сентября партийный проект "Народный контроль" может причинить немало хлопот недобросовестным владельцам многочисленных торговых сетей.

    Как пояснила член Президиума Генсовета "Единой России" Ирина Яровая, суть проекта заключается не только в контроле за тем, как реализуются нормы закона о государственном регулировании торговой деятельности, который и стал отправной точкой для создания "Народного контроля". "Мы намерены мониторить цены на 37 наименований товаров, входящих в основную потребительскую корзину, и обеспечить на региональном и федеральном уровнях диалог наших производителей и торговых сетей", - рассказала она. Диалог же этот должен расстелить перед отечественными производителями красную дорожку в торговые организации, которые внезапно начнут наполняться отечественными продовольственными товарами высокого качества и по доступной цене.

    Выявлять случаи спекулятивных торговых наценок "Единая Россия", естественно, будет не в одиночку. Помогать партии власти вести общественный контроль вызвались такие организации, как Союз пенсионеров, Агропромышленный союз России и Союз защиты прав потребителей. Именно они займутся сбором всеобъемлющей информации для потребителя по каждому региону, которая будет размещаться в СМИ и на региональных сайтах "Единой России". "Зная о ценах в конкретных магазинах, потребитель сможет кошельком проголосовать за ту или иную организацию", - рассказала Яровая. Логика действительно проста: получил информацию, что в этом магазине нет спекулятивных наценок, идешь туда. В противном же случае ищешь другую товарную сеть. По мнению Яровой, такая система общественного контроля будет являться стимулом для торговых организаций не заниматься спекуляцией, если они, конечно, не хотят потерять своего покупателя.

    Парламентарий рассказала, что народными контролерами станут самые обычные граждане-волонтеры. Задача их нехитрая: просто прийти в магазин и записать цены на товары, никого не отрывая от работы. Затем на основании разработанного протокола они зафиксируют необходимую для потребителей информацию и проверят условия хранения товара. "Если продавец увидит контролера и начнет снимать товар с прилавков, можно смело делать вывод, что товар просрочен. Вот и еще одна польза от этого проекта просвечивается", - уверена Ирина Яровая. Кроме того, она ясно дала понять, что партийные контролеры будут действовать исключительно в рамках российского законодательства, а не "проявлять самодеятельность". Определить же дружинников "Единой России" будет несложно: их руку украсит повязка.

    Реализация проекта обещает принять нешуточный размах - только в Московской области партийные активисты "навестят" 230 крупных магазинов. Партийная ревизия охватит и целый ряд регионов, в том числе Екатеринбург, Благовещенск, Тамбов. Кстати, ранее такой мониторинг уже стартовал в Амурской области. В результате проверки оказалось, что в некоторых случаях партийные контролеры фиксировали повышение цен на продукты до 300 процентов.

    Кстати

    Не исключено, что первые результаты партийного мониторинга будут представлены 2 сентября на совместной встрече, посвященной ситуации с ценами на продукты в России, участие в которой примут парламентарии, сельхозтоваропроизводители, представители правительства, в том числе минсельхоза и ФАС.

    Поделиться