31.08.2010 07:36
    Поделиться

    Австралийская тюрьма для нелегалов бунтует несколько дней

    Вот уже несколько дней в Австралии в тюрьме для нелегальных иммигрантов бушует восстание заключенных. Мятежом охвачен расположенный на севере страны в городе Дарвине специальный Иммиграционный центр, куда свозят всех нелегальных иммигрантов до их депортации. В настоящий момент там находятся около 450 человек, в том числе 151 индонезиец.

    По информации местных СМИ, инициаторами волнений стали 117 индонезийцев, которые до сих пор проводят акции протеста и отказываются повиноваться администрации. Власти Северных территорий Австралии и полиция ведут переговоры с восставшими, не желая пока прибегать к силе для наведения порядка. Отметим, что этот центр не является тюрьмой в обычном понимании этого слова. Помимо нелегалов там также содержатся и те люди, которые ждут решения по их обращениям о предоставлении статуса беженцев.

    Представители администрации центра были вынуждены признать, что волнения не утихают, а попытки начать переговоры к положительным результатам не привели. Восставшие стали поджигать бараки и крушить мебель. Один из депутатов австралийского парламента уже призвал пересмотреть общий подход и перестать содержать вместе явных нарушителей иммиграционного законодательства и тех, кто могут быть настоящими беженцами.

    Поделиться