30.08.2010 23:00
    Поделиться

    Регионы будут сами определять, как платить налоги предпринимателям

    Депутаты Госдумы озаботились доходами регионов и предлагают вернуть субъектам РФ возможность вводить упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента на отдельные виды деятельности. Соответствующий законопроект внесен в парламент и готовится к рассмотрению. Сегодня, как отмечают авторы инициатив, на территории большинства регионов, где действует система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), многие виды деятельности, для которых допускается использование УСН на основе патента, уже подпадают под действие системы ЕНВД. Вследствие этого даже при установлении предельной величины потенциального к получению годового дохода, равной 30-кратной величине базовой доходности по ЕНВД, стоимость патента по УСН будет существенно ниже сумм налога, уплачиваемых налогоплательщиками ЕНВД, предприниматели будут оптимизировать налоговую нагрузку, переходя с ЕНВД на УСН на основе патента. Таким образом, введение УСН на основе патента в таких регионах приведет к существенному снижению доходов регионального бюджета. В связи с этим предлагается вернуть субъектам РФ возможность вводить УСН на основе патента в отношении только некоторых видов деятельности.

    Другими словами, как отметила Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер группы компаний "Содействие бизнес проектам", депутаты подсчитали, что, дав в 2009 году свободный выбор индивидуальным предпринимателям в отношении того, как платить налоги - по УСН на основе патента или по ЕНВД в отношении одних и тех же видов деятельности, они фактически предоставили индивидуальным предпринимателям лазейку для налоговой экономии, а себе обеспечили потери бюджета. Таким образом, депутаты хотят прикрыть эту лазейку, лишить предпринимателей выбора и четко установить, в отношении каких видов деятельности применять ЕНВД, а в отношении каких УСН на основе патента.

    "Законопроект отражает политику Кремля, направленную на либерализацию отношений Центра и субъектов Федерации, - считает Владимир Грибов, вице-президент группы компаний "Лаборатория новых информационных технологий" (ЛАНИТ). - Изменение в предлагаемую статью расширяет полномочия региональных властей, разделяя с ними ответственность за наполнение бюджета. К примеру, в США подобные вопросы находятся в компетенции штатов".

    Поделиться