30.08.2010 23:45
    Поделиться

    Власти Москвы просят вернуть регионам контроль за качеством алкоголя

    Введение запрета на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 22.00 до 10.00 следующего дня, который начнет действовать уже завтра, - только начало "трезвой" кампании, которую намерены развернуть власти Москвы.

    Как заявила вчера на пресс-конференции глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья городской Думы Людмила Стебенкова, столица планирует ввести максимально большие штрафы за продажу крепких напитков ночью. Денежные наказания будут определены в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. Правда, какую именно сумму придется вскоре выкладывать проштрафившимся продавцам напитков с градусами, Стебенкова не уточнила. По мнению же первого зам. руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимира Слепака, надо вводить уголовную ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. "Наш законодательный подход, когда мы рулетками измеряем расстояние точек по продаже спиртных напитков от школ, детсадов, просто смешон", - считает он. По словам Слепака, необходимо приравнять к алкоголю и пиво, столь популярное у молодежи. "Мы единственная страна в мире, которая не сделала этого. Данный вопрос должен звучать законодательно", - настаивает он.

    Московские власти разработали несколько предложений, которые могли бы существенно продвинуть антиалкогольную программу в стране. По мнению Слепака, прежде всего необходимо вернуть регионам контроль за качеством продукции, который был у них вплоть до 2006 года, когда вступила в силу новая редакция Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". "За время действия наших региональных систем, в частности, московской, на потребительский рынок Москвы не было допущено 90 миллионов бутылок. А сейчас этим не занимается никто", - подчеркнул он. Слепак считает, что необходимо разработать закон, регулирующий продажу горячительного. "Общество перенакалено. Смертность - сводки как с поля боя. Это зло, которое должно быть остановлено здесь и сейчас!" - заявил он. В свою очередь эксперт Всемирной организации здравоохранения Дарья Халтурина сообщила, что "от прямых или косвенных последствий алкоголя" ежегодно в России умирает от 400 до 500 тысяч человек.

    Поделиться