30.08.2010 23:35
    Поделиться

    Ограничение ночной торговли алкоголем снизило количество "пьяных" преступлений на 40 процентов

    Уже больше 70 регионов ограничили ночную торговлю алкоголем. И хотя торговцы активно выступали против таких мер, ущерб от отмены ночных продаж оказался незначительным. Зато в некоторых субъектах на 40 процентов снизилось количество "пьяных" преступлений, считают правоохранители.

    Запрет на продажу крепкого алкоголя в ночное время оказался скорее не антиалкогольной мерой, а антикриминальной. В декабре прошлого года Приморье присоединилось к "запретным" регионам, там разрешено продавать спиртное только с девяти утра до девяти вечера. В итоге за этот период, как сообщили представители правоохранительных органов на вчерашней видеоконференции, число преступлений, совершенных пьяными, упало на 40 процентов. А количество аварий из-за нетрезвых водителей сократилось на 13,5 процента. В Санкт-Петербурге, где ввели запрет еще в 2006 году, также отметили снижение "нетрезвой" преступности.

    Правда, с реализацией закона есть некоторые трудности. В Санкт-Петербурге на первых порах столкнулись с массовыми нарушениями. За тот год было зафиксировано 315 случаев продажи алкоголя после установленного времени, а в этом году их не более ста. Приморская милиция также сетует на то, что контролировать ночную продажу трудно. У большинства работников трудовой день уже закончен, а "дежурных" сил не хватает. В Приморье пытаются давить на совесть: контролируют, чтобы в каждом магазине висела вывеска о запрете. Получается некая "публичная оферта".

    Кроме того, субъекты выступают за то, чтобы административная ответственность для нарушителей была ужесточена. "Необходимо, чтобы штрафы были выше, - говорят в администрации края.

    Однако правозащитники считают, что одним запретом на торговлю спиртным вопрос пьянства не решится. "Это социокультурная проблема, - говорит Валерий Петропавловский, председатель Высшего координационного совета Международной конфедерации обществ потребителей, - хотя права человека в данной ситуации и не нарушены". В союзе производителей алкогольной продукции также считают, что эта мера, может, и правильная, но на объеме производства спиртного никак не отражается. "Девяносто процентов алкоголя реализуется до 10 часов вечера, - говорит Михаил Блинов, исполнительный директор союза, - потери при ограничении продаж несут лишь маленькие магазины". Только у них, по словам эксперта, доля выручки от ночной продажи "беленькой" превышает 10 процентов. Причем после введения запрета по всей стране, по мнению скептиков, всегда можно будет достать водку из-под полы, например, у таксистов или в ларьках. Как это уже было в советские времена. Поэтому рынок, по мнению экспертов, просто станет постепенно "сереть".

    Поделиться