30.08.2010 23:35
    Поделиться

    "Аэрофлоту" вернули 52 миллиона долларов, замороженные при расследовании дела о хищении средств компании

    Вчера в Генпрокуратуре РФ корреспонденту "Российской газеты" рассказали о том, что 52 миллиона долларов, замороженные десять лет назад при расследовании дела о хищении денег у "Аэрофлота", возвращены законному владельцу.

    Громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств российского авиаперевозчика швейцарской фирмой Andava, основным акционером которой был Борис Березовский, разгорелся во второй половине 90-х годов. По данным Генпрокуратуры, с мая 1996 г. по ноябрь 1997 года бывший первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков, сотрудница авиакомпании Лидия Крыжевская и экс-глава Финансовой объединенной корпорации Роман Шейнин аккумулировали на счетах фирмы Andava 80 процентов валютной выручки "Аэрофлота". В тот период из зарубежных представительств на счета Andava было перечислено 252,4 млн долларов. Часть этих средств была использована в сделках с дочерними фирмами компании, а "Аэрофлот" выплачивал кредиторам высокие проценты по векселям и штрафы за их несвоевременную уплату, составившие в сумме 214,988 млн рублей. Именно эти деньги следствие в 1999 году сочло похищенными.

    "Аэрофлот" обратился в Головинский районный суд Москвы с исковым заявлением о взыскании с обвиняемых в свою пользу этих почти 215 млн рублей. Генпрокуратура направила запрос в Швейцарию о замораживании средств на счетах фирмы Andava и ее собственников. Тамошняя юстиция согласилась с доводами российских правоохранителей и арестовала 53 млн швейцарских франков на счетах Andava.

    Состоялось несколько судов. В 2006 году был приговорен к двум годам условно Николай Глушков. А в 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил к шести годам лишения свободы за хищение средств "Аэрофлота" Бориса Березовского, который находился в Великобритании. После этого Россия попросила Швейцарию вернуть замороженные активы. Швейцарцы согласились, но приостановили выполнение запроса до завершения уголовного преследования одного из обвиняемых с их стороны. Его фамилия не называется. Сообщается только, что в 2008 году федеральный уголовный суд признал подсудимого виновным в подстрекательстве к присвоению денег.

    Наконец 7 июля нынешнего года судья постановил вернуть миллионы авиакомпании. Швейцарские власти приняли решение разблокировать средства, замороженные на банковских счетах. Об этом сообщило министерство юстиции и полиции Швейцарии. "После получения просьбы от России Федеральный судья постановил вернуть активы на сумму около 53 млн швейцарских франков ($52 млн), которые были конфискованы в Швейцарии. Сумма была перечислена непосредственно на счет "Аэрофлота" в Цюрихе", - пояснили в министерстве.

    - 50 миллионов за год, при выручке в 2-2,5 миллиарда долларов, сумма небольшая, но и не такая уж маленькая, - заявил "Газете.Ru" частный акционер "Аэрофлота", предприниматель Александр Лебедев. - Однако приятен сам факт возвращения денег. Такое редко бывает в России, когда украденные за границей деньги арестовывают, а потом после длительных процедур - все это заняло 10 лет, - возвращают. Это весьма радостное событие.

    По словам руководителя аналитического отдела "АвиаПорт" Олега Пантелеева, это небольшие деньги, если вести речь об улучшении авиапарка. За прошедшие годы стоимость самолетов сильно выросла, и если 10 лет назад на эти деньги можно было купить новый среднемагистральный самолет, то сейчас - разве что подержанный. Но "Аэрофлот" может, например, на эти возвращенные миллионы обновить интерьеры своих самолетов.

    Представитель ОАО "Аэрофлот" подтвердил поступление всей суммы на счет компании. Возврат валютных средств стал завершающим актом в длительном уголовном процессе и беспрецедентным результатом российско-швейцарского сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

    Между тем

    Как отмечают в Генпрокуратуре, благодаря слаженной совместной работе российских прокуроров и их зарубежных коллег были установлены также активы Березовского, приобретенные в результате противоправной деятельности и расположенные в других странах. В настоящее время прорабатывается вопрос о возврате этих активов потерпевшим.

    Поделиться