30.08.2010 23:29
    Поделиться

    В Австралии появился первый депутат-абориген

    Австралия празднует победу политкорректности. Впервые в истории этой страны представитель коренного населения - абориген - победил на прошедших 21 августа выборах и занял депутатское кресло в нижней палате парламента.

    Этой исторической личностью стал 57-летн ий кандидат от Либеральной партии Кен Уайатт, который в штате Западная Австралия опередил своего главного соперника-лейбориста почти на тысячу голосов избирателей. Для выявления победителя потребовалось более недели, в ходе которой шел подсчет бюллетеней.

    Комментируя свой успех, политик постарался нивелировать так широко обсуждаемый в местных СМИ в привязке к нему фактор принадлежности к коренной расе. "Через пятьдесят лет историки еще будут анализировать, почему на выборах победил представитель коренного населения. Они поймут, что избиратели выбрали аборигена не потому, что я - абориген. Они отдали предпочтение человеку, который, по их мнению, сможет достойно представлять интересы населения", - подчеркнул Уайатт.

    Это знаковое для Австралии событие не обошлось без ложки дегтя. Уайатт с сожалением сообщил, что получил уже десятки анонимных звонков и писем по электронной почте, в которых его оскорбляли по расовому признаку. Некоторые избиратели, отметил он, даже говорили, что если бы знали о его принадлежности к коренному населению, то не стали бы голосовать за него. Достаточно удивительно, но даже некоторые собратья по расе - аборигены - также раскритиковали Кена Уайатта. Им не понравилось то, что их собрат баллотировался от либералов, которые известны своими консервативными взглядами.

    Поделиться