29.08.2010 23:17
    Поделиться

    В Нью-Йорке начинается турнир "Большого шлема"- US Open

    Первые матчи Открытого чемпионата США-2010 будут сыграны в понедельник, когда в Москве наступит поздний вечер. Самые главные наши надежды связаны с выступлениями женщин - восьмую часть сетки "оккупировали" россиянки.

    Для нас самое главное - чтобы не повторилась "американская трагедия" прошлого года, когда малоизвестная на тот момент теннисистка из США Мелани Оудин обыграла подряд чуть ли не половину нашей сборной, в том числе Елену Дементьеву и Марию Шарапову. Конечно, Мелани сейчас испытывает особое давление. "В этом году его больше, чем в прошлом, - сказала она. - Чуть ли не каждый человек в Штатах ожидает от меня победы в каждом матче. Это немножко давит. Меня на пресс-конференциях все спрашивали, каково это - выйти в четвертьфинал US Open? Какие, мол, у меня ощущения оттого, что я выигрываю у русских девушек? Причем это повторялось на всех турнирах. Почему вы говорите о US Open, который был почти год назад? Теперь действительно прошел почти год. И я очень рассчитываю, что разговоры об этом прекратятся".

    В результате жеребьевки россиянки поровну распределились по двум половинам сетки.

    Что касается сеяных россиянок, то три из восьми оказались в той четверти турнирной таблицы, где находится первая ракетка нынешнего состязания - датчанка Каролина Возняцки. То есть это Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Мария Кириленко.

    Бывший лидер рейтинга россиянка Динара Сафина в первом круге встретится со словачкой Даниэлой Хантуховой, против которой недавно сражалась и одержала, к счастью, победу. В этой же части сетки россиянка Алла Кудрявцева попала на Янину Викмайер из Бельгии. Вера Звонарева сыграет с победительницей квалификационного тура, Надежда Петрова - с немкой Андреа Петкович, Вера Душевина - с Аленой Бондаренко из Украины. В этой же четверти оказались и Елена Дементьева, и чемпионка турнира-2009 бельгийка Ким Клийстерс, и француженка Марион Бартоли, и наша Алиса Клейбанова, и австралийка Саманта Стосур, которой предстоит начинать турнир с неуступчивой Еленой Весниной родом из Сочи.

    Сложной получилась и верхняя четверть сетки. Уже в третьем круге может состояться российская дуэль Светлана Кузнецова - Мария Кириленко, причем в этом году Мария уже дважды обыгрывала Светлану. Но чтобы эта дуэль состоялась, Кузнецовой нужно для начала пройти цепкого японского ветерана Кимико Датэ-Крумм. На той же третьей стадии может образоваться пара Араван Резаи (Франция) - Мария Шарапова, а кругом позже россиянка вполне может встретиться с прошлогодней финалисткой Каролиной Возняцки.

    Поделиться