30.08.2010 11:05
    Поделиться

    Тверской ветеран из-за квартирного вопроса сжег себя и 8 человек

    ТИА стали известны подробности произошедшего 30 августа ЧП в доме престарелых в Вышнем Волочке.

    Следствие по-прежнему придерживается версии самосожжения ветерана ВОВ. Из-за попытки суицида в одной из комнат бокса на третьем этаже начался пожар, в результате которого погибло 9 человек (в боксе - три комнаты, где проживает по 3 человека в каждой). Так как на третьем этаже в основном проживают лежачие пациенты, то погибшие 8 человек просто задохнулись от угарного газа. Двух женщин успели спасти и госпитализировать в тяжёлом состоянии в отделение реанимации ЦРБ Вышнего Волочка.

    Самосожженец - Николай Михайлович Дудин, 1924 года рождения, ветеран ВОВ. Дом престарелых в Волочке стал для него уже третьим по счёту, до этого пенсионер проживал в интернатах во Ржеве и Куженино, а сам он родом из ЗАТО Озёрный. В июне ветеран подал документы, подтверждающие его право получить деньги из федерального бюджета на покупку отдельного жилья. Более того, как удалось выяснить следствию, положительное решение уже было принято, и в октябре 2010 года Дудин должен был получить деньги. Однако ветерану никто не сообщил эту важную информацию, что, возможно, и привело к суициду. По словам обслуживающего персонала, Николай Дудин был в здравом уме, вменяем, достаточно здоров для своего возраста.

    Сегодня погибшему старику, участнику ВОВ, должны были вручать медаль за освобождение Беларуси. У погибшего из родственников осталась только внучка.

    Напомним, сообщение о пожаре в доме престарелых, расположенном на улице Толстого, 105а, поступило на пульт дежурного примерно в 4:33. Возгорание произошло в одной из комнат на третьем этаже 7-ми этажного копуса (в доме престалех два корпуса - 5-ти и 7-ми этажные). Как сообщили ТИА в пресс-службе МЧС России по Тверской области, возгорание было ликвидировано в 5:24. 9 человек погибли на месте, двое доставлены в больницу. Всего эвакуировали 60 человек. В доме престарелых проживает 458 человек.

    На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тверской области. Здание, в котором находилась комната Дудина, - 7-этажное, кирпичное, 1988 года постройки. С 1 по 4 этаж данного здания размещено неврологическое отделение, где находились лежачие больные.  Осмотр места происшествия продолжается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в СУ СК при прокуратуре Тверской области.

    Поделиться