30.08.2010 10:55
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Мы проведем "перезагрузку" существующих программ развития страны

    Вице-премьер РФ Алексей Кудрин заявил, что федеральный центр готов в течение трех выделять Якутии дополнительно по 10 миллиардов рублей на реализацию инфраструктурных проектов.

    Эти деньги предполагается направлять сверх ежегодных 20 миллиардов, которые республика получает по федеральным целевым программам. Цифры были озвучены на совещании в Якутске, посвященном развитию транспорта, энергетики и решению социальных проблем. В частности, разговор шел о средствах на снос ветхого жилья, доплаты пенсионерам до прожиточного минимума, строительство железной и автомобильных дорог, развитие энергетики.

    - В следующем году мы проведем "перезагрузку" существующих программ развития страны по всем ключевым направлениям, от обороны до транспорта и социальной сферы, - отметил Алексей Кудрин. - Они будут преобразованы в государственные программы, и на них будет ориентирован бюджет страны. Подготовка и переутверждение программ состоится до конца 2011 года. По сути, это попытка переосмыслить и перевести на стратегические рельсы решение любых вопросов. Учитывая, что Якутия является одним из интенсивно развивающимся регионов, который открывает новые возможности для всей страны, мы считаем, что она должна быть представлена во всех этих программах.

    Оценивая общие итоги совещания с вице-премьером, глава региона Егор Борисов отметил, что по основным аспектам работы республика получила поддержку. А что касается сроков и объемов, "это уже вопрос обсуждения".

    Поделиться