29.08.2010 23:34
    Поделиться

    Семья из США заставляла своих приемных детей из России отжиматься на гвоздях

    Американские журналисты обнародовали материалы уголовного дела, возбужденного в отношении супружеской четы Лещински.

    Семейная пара обвиняется в жестоком обращении со своими приемными дочерьми 12, 13 и 14 лет. Как рассказали следствию девочки, родители избивали их по малейшему поводу. Придумывая в качестве наказания весьма изощренные пытки, они заставляли дочерей сотню раз отжаться над торчащими из доски гвоздями, бегать по 70 километров и бить друг друга по голове.

    Поводом для начала расследования послужил гораздо более безобидный случай: одна из сестер пришла в школу с синяком под глазом и призналась, что травму нанесла мама, бросившая в нее сапог.

    При этом сами родители девочек отказываются признать свою вину: подобные методы воспитания они считают обычной поркой.

    Серьезную озабоченность сложившейся ситуацией выразил в официальном заявлении Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов:

    - Прошу американские официальные органы следствия и правосудия самым тщательным образом разобраться в совершенном преступлении, чтобы выявить все скрытые обстоятельства его совершения и привлечь всех виновных в чудовищных издевательствах к уголовной ответственности, избрав для них справедливое и суровое наказание. Почти за 20 лет, в течение которых американцы тысячами забирали российских детей на усыновление, так и не был заключен полноценный обстоятельный межправительственный договор. У России отсутствуют законные юридические возможности помочь детям, попавшим в опасные для их жизни условия, созданные приемными родителями. Как Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка призываю приложить активные усилия к скорейшему заключению договора о регулировании вопросов усыновления между нашими государствами.

    Поделиться