30.08.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве банкиры обвиняются в хищении 15 миллионов долларов

    Вчера в Мещанский суд столицы поступило из прокуратуры уголовное дело о хищениях со счетов иностранных компаний более 15 миллионов долларов.

    Дело настолько важное, что обвинительное заключение утвердил заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь. В этом документе сказано, что воровали крупные суммы у американских фирм председатель правления крупного банка Ринад Шарыпов и его заместитель Елена Радзюк. Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

    По версии следствия в 2005 году Шарыпов и Радзюк совместно с президентом банка Владимиром Камышаном и его женой Натальей Кудрявцевой похитили 10 миллионов 260 тысяч долларов, которые находились на депозитном счете в этом коммерческом банке. Изготовив подложные документы, они без ведома вкладчика списали огромную сумму с банковского счета, как будто их там и не было. Деньги ушли на расчетный счет подконтрольной банку фирмы. А затем большая часть похищенной суммы была возвращена для приобретения векселя этого финансово-кредитного учреждения. Причем вексель именной, на фамилию одного из фигурантов дела. Банк-то коммерческий, и дорогой вексель укреплял позиции акционера. Да и в любое время превратить его в наличные деньги не составляло труда. Оставшуюся часть денег, по данным следствия, участники сговора в дальнейшем использовали на свои личные нужды - отдых за границей, покупку дорогих иномарок, строительство домов.

    Убедившись, что криминальная операция прошла безнаказанно, на следующий год мошенники таким же образом похитили со счетов другой компании, также американской, еще 5 миллионов долларов. Но хозяева вклада быстро обнаружили пропажу крупной суммы и обратились за помощью в российские правоохранительные органы.

    Кудрявцева приговорена к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года и штрафом 50 тысяч рублей. А расследование дела ее супруга продолжается.

     

    Поделиться