26.08.2010 23:00
    Поделиться

    Приказ Федерального агентства по рыболовству о Порядке обеспечения питанием экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота

    Приказ Федерального агентства по рыболовству о Порядке обеспечения питанием экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота
    Дата подписания: 28.06.2010Опубликован: 26.08.2010
    Вступает в силу: 07.09.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 августа 2010 г.

    Регистрационный N 18187

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. N 628 "О рационе питания экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 31, ст. 3959) приказываю:

    1. Утвердить:

    Порядок обеспечения питанием экипажей морских судов рыбопромыслового флота (Приложение N 1);

    Порядок обеспечения питанием экипажей речных судов рыбопромыслового флота (Приложение N 2).

    2. Управлению флота, портов и мониторинга (А.В. Козлов) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.С.Кац) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Минюст России в 10-дневный срок с момента его подписания.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росрыболовства В.В. Рисованого.

    Руководитель

    А. Крайний

    Приложение N 1

    Порядок обеспечения питанием экипажей морских судов рыбопромыслового флота

    1. Экипажи морских судов рыбопромыслового флота (далее - суда) обеспечиваются судовладельцем бесплатным рационом питания.

    2. Рацион питания предоставляется членам экипажей, находящимся на судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, а также во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна.

    3. С учетом режима работы экипажей судов питание для членов экипажей может устанавливаться:

    четырехразовое - в период пребывания судна на промысле, включая время перехода к району промысла;

    трехразовое - при нахождении членов экипажа на судне в течение суток, за исключением абзаца второго настоящего пункта;

    двухразовое - при нахождении членов экипажа на судне в пределах 12 часов;

    одноразовое - при нахождении членов экипажа на судне в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (до 8 часов).

    4. Допускается замена продуктов на аналогичные продукты питания в консервированном виде.

    5. В случаях, когда при постановке судна на ремонт, а также на зимовку вне порта регистрации питание не может быть организовано на судне (отсутствие камбуза, вывод его из строя во время ремонта и др.), питание членов экипажей осуществляется через организации общественного питания на основании договоров, заключенных в соответствии с гражданским законодательством. В исключительных случаях допускается выдача сухого пайка.

    6. При отсутствии отдельных видов продуктов, предусмотренных рационом питания, замена их другими продуктами разрешается в пределах стоимости недостающих продуктов.

    7. Стоимость рациона питания членам экипажей судов деньгами не компенсируется.

    8. Судовладелец обеспечивает организацию питания членов экипажей судов, снабжение водой, топливом, кухонным и столовым оборудованием и инвентарем, тарой для получения и хранения продуктов.

    9. Судовладелец может выдавать капитану судна наличные деньги (аванс) на закупку продуктов для обеспечения рационом питания экипажа судна.

    Приложение N 2

    Порядок обеспечения питанием экипажей речных судов рыбопромыслового флота

    1. Экипажи речных судов рыбопромыслового флота (далее - суда) обеспечиваются бесплатным рационом питания судовладельцем.

    2. Рацион питания предоставляется членам экипажей, находящимся на судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, а также во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна.

    Рацион питания предоставляется также членам экипажей в период их болезни на борту судна.

    С учетом времени нахождения на судне членам экипажей устанавливается:

    трехразовое питание - при нахождении на судне в течение суток;

    двухразовое питание - при нахождении на судне в течение 12 часов;

    одноразовое питание - при нахождении на судне в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (до 8 часов).

    3. В случае обеспечения питанием членов экипажей судов через организации общественного питания расходы этим организациям возмещаются судовладельцем в соответствии с заключенными с ними договорами.

    4. Не разрешается выдавать на руки членам экипажей судов продукты взамен установленного рациона питания, а также заменять его денежной компенсацией. Стоимость рациона питания членам экипажей судов деньгами не компенсируется.

    5. Судовладелец для организации питания членов экипажей речных судов обеспечивает надлежащие помещения, снабжение водой, топливом, кухонным и столовым оборудованием и инвентарем, тарой для получения и хранения продуктов.

    6. Во время работы судов внутреннего водного транспорта в морских условиях и за границей Российской Федерации обеспечение рационом питания экипажей этих судов может осуществляться судовладельцем в соответствии с Порядком обеспечения питанием экипажей морских судов (приложение N 1 к настоящему приказу).

    Поделиться