27.08.2010 14:53
    Поделиться

    Минкультуры выделило 10 млн рублей на сохранение церкви XIV века в Великом Новгороде

    Минкультуры РФ выделило 10 миллионов рублей на сохранение церкви Благовещения на Рюриковом городище в Великом Новгороде, построенной в 1343 году и частично разрушенной в годы Великой Отечественной войны, сообщил представитель Новгородского госмузея-заповедника.

    "Четыре миллиона предназначены на разработку проекта, шесть миллионов - собственно на противоаварийные работы", - рассказал собеседник, добавив, что федеральные средства будут освоены в текущем году. Подрядчики определятся по итогам обязательного в таких случаях конкурса. Рюриково городище, расположенное у истока реки Волхов из озера Ильмень, стало резиденцией новгородских князей в X веке. Городище получило название по имени основавшего его князя Рюрика. Появление Городища считается точкой отсчета 1151-летней истории Великого Новгорода.

    В течение последнего столетия на Рюриковом городище продолжаются археологические раскопки, которые ежегодно дают ученым значительные находки. После полного завершения исследований на Городище планируется создать археолого-туристический центр или природно-исторический заповедник.

    РИА Новости

    Поделиться