26.08.2010 10:57
    Поделиться

    "Горбушку" могут снова закрыть из-за пиратской продукции

    Пиратская продукция может приостановить работу известного торгового комплекса на западе столицы

    Более двадцати тысяч контрафактных дисков было найдено в результате проверок в популярных столичных торговых комплексах "Горбушка" и "Горбушкин двор", специализирующихся на продаже электроники, бытовой техники и медианосителей. Сегодня прокуратура может вынести предписание о временной приостановке деятельности торговых комплексов.

    Как рассказали "РГ" пресс-службе Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, поводом для проверки, начавшейся 17 августа, стали звонки москвичей, пожаловавшихся на некачественную продукцию, купленную в торговых комплексах. Затем Дорогомиловская межрайонная прокуратура (Западный административный округ Москвы) инициировала проверку торговых точек. Ее проводили сотрудники правоохранительных органов, Роспотребнадзора, УФМС и МЧС. В результате за три дня проверок были выявлены более 26 тысяч нелицензионных дисков. Наибольшее количество "пиратской продукции" обнаружили на территории "Ля Ля Парка" в "Горбушкином дворе", специализирующемся на продаже дисков с музыкой, играми и фильмами. Почти сразу после проверок большая часть магазинов, почти 80 процентов, были закрыты самими владельцами. Остальные павильоны или торгуют дорогим лицензионным товаром (стоимость диска с музыкой здесь доходит до двух тысяч рублей), или же "работают на свой страх и риск".

    Кроме этого, в ходе проверок сотрудники миграционной службы обнаружили несколько сотен иностранцев, не имеющих разрешения на работу в столице. По данным пресс-службы МЧС по Москве, пожарные инспекторы по мере осмотра помещений выявили ряд нарушений противопожарной безопасности. В частности, некоторые помещения, в том числе полуподвальные, не оборудованы системой автоматического пожаротушения и дымоудаления, а пути эвакуации людей завалены товаром.

    В настоящее время возбуждено несколько дел об административных правонарушениях. Как пояснили "РГ" в группе оперативного информирования ГУВД Москвы, уже в четверг прокурор Дорогомиловской межрайонной прокуратуры Михаил Устиновский может вынести предписание о приостановке деятельности ряда торговых павильонов в торговых комплексах до устранения всех нарушений.

    Напомним, что комплексы "Горбушка" и "Горбушкин двор" расположены на территории МТЗ "Рубин", в непосредственной близости от станции метро "Багратионовская". Первой, в начале 1990-х годов открылась "Горбушка", занявшая площадь в 14 тысяч квадратных метров. Здесь расположились более 500 магазинов. Позднее, уже в начале нынешнего столетия, был открыт торговый комплекс "Горбушкин двор". На его площади в 60 тысяч квадратных  метров работают более трех тысяч магазинов, часть из которых переехала сюда с площадки перед Домом культуры им. Горбунова. Напомним, что площадка перед ДК -  бывшее культовое место встречи меломанов. Закрыта она была в середине 1990-х годов, поводом стала обнаруженная здесь торговля контрафактом.

    Кстати

    Обнаружили контрафактную продукцию? Звоните по телефонам горячей линии УБЭП ГУВД Москвы: (495) 950-4570, (495) 950-4503, (495) 978-2423 Или пишите на электронный адрес ubepguvd@gmail.com

    Поделиться