24.08.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с лидером группы U2

    Музыкальные и гастрономические предпочтения, благотворительность, борьба со СПИДом и полиомиелитом. Обо всем этом вчера беседовали российский лидер Дмитрий Медведев и лидер группы U2 Боно.

    Сегодня в Москве ирландская группа U2 даст свой концерт в рамках мирового турне в поддержку своего нового альбома. А вчера лидер группы Боно был приглашен в сочинскую резиденцию российского президента, где на летней веранде в неформальной обстановке и состоялась их беседа.

    "Мы будем говорить не только о музыке, но и о вашей общественной деятельности, благодаря которой вы снискали уважение во всем мире, - сразу предупредил Дмитрий Медведев. - Вы занимаетесь важными вещами, и это дело не только политиков, поскольку каждый из нас способен внести вклад в решение проблем здравоохранения, борьбу с бедностью, противодействие последствий кризиса". И при этом, заметил президент, Боно продолжает писать прекрасную музыку, хотя обычно люди, активно занимающиеся общественной деятельностью, с ней заканчивают.

    Музыкант поблагодарил за столь высокую оценку, заметив, что приехал в Россию как ученик, изучающий великую страну. "Мы знаем, что русские солдаты, которые понесли огромные потери, спасли нас от фашизма, - заявил он. - Стойкость русских воинов вызывает восхищение. Мне хотелось бы больше узнать об истории России. Я также хочу больше узнать и о вашей лидирующей роли".

    Перед началом встречи Боно подарил Медведеву несколько альбомов со своими песнями, а чуть позже музыкант заметил, что им придется преодолеть определенный музыкальный раскол:

    - Я поклонник группы Led Zeppelin, а вы, насколько я знаю, предпочитаете Deep Purple.

    - Led Zeppelin я тоже люблю, - улыбнулся президент.

    В основном же говорили о глобальных проблемах. Послу доброй воли ООН, которым и является Боно, было что рассказать, ведь он сам активно занимается благотворительностью. В 2002 году создал организацию DATA для помощи африканским странам. Потом появился фонд для развития торговли со странами Африки. Последний проект солиста U2 - Product Red, направленный на исключение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Для этого, рассказал певец, достаточно тратить лишь 40 центов в день. "Тогда к 2015 году мы сможем это остановить", - уверен Боно.

    - Это очень хорошая программа, - согласился Медведев. - Она очень конкретная, и это хороший способ решить серьезную проблему. Мы подумаем, каким образом Россия готова поучаствовать в решении этой проблемы.

    Боно поднял также проблему еще одной опасной болезни - полиомиелита, - против которой бьется не только он, но, например, и основатель Microsoft Билл Гейтс. "Это тема, которая должна интересовать все правительства", - признал российский лидер, напомнив, что в этом году с полиомиелитом столкнулась и Россия.

    Естественно, что Боно не мог не вспомнить про Африку, борьбу с бедностью. В связи с этим он рассказал, что его организациям удалось договориться с Бараком Обамой о поправках в финансовое законодательство, обязав добывающие компании публиковать свои финансовые отчеты.

    - Отчеты - это важный критерий открытости экономики, - признал Дмитрий Медведев. - Вопрос - в реальном исполнении их компаниями, которые зачастую не хотят рассказывать о своих проблемах. Из-за этого случаются финансовые кризисы.

    Российский лидер уверен, что нужна более жесткая система отчета и ответственность за непубликацию, а в рамках "большой двадцатки" не удается договориться даже об общих принципах аудита. Но теперь на переговорах с коллегами Дмитрий Медведев сможет прибегнуть к новому аргументу. "Придется на следующем саммите прибегнуть к сильнодействующему средству - я расскажу лидерам о нашей встрече", - улыбнулся глава государства.

    Поделиться