23.08.2010 23:10
    Поделиться

    Российские банки стали снижать ставки по вкладам

    Началось массовое снижение ставок по рублевым вкладам. Тон задал Сбербанк, понизивший с 16 августа ставки по рублевым вкладам на 0,6-1,75% до уровня в 1,25-6% годовых. Теперь даже по пенсионным вкладам банк будет платить не более 3,5-6%. Ставки Сбербанка служат индикатором для других банков, поэтому любые его действия тут же сказываются на всем рынке.

    "С одной стороны решение Сбербанка снизить ставки по вкладам не является руководством к действию для остальных российских банков. Банки определяют свою депозитную политику в соответствии со своей кредитной политикой, - комментирует замдиректора департамента сетевых продаж Москоммерцбанка Андрей Вишняков. - Вместе с тем снижение ставок Сбербанком (особенно если за ним ставки снизят остальные 9 крупнейших по объему привлеченных депозитов физлиц банков) повлияет на величину среднерыночной ставки, на которую ориентируется российская банковская система в целом. Результатом этого может явиться коррекция ставок во всех банках".

    Сейчас во многих банках существует проблема избыточной ликвидности и во вкладах населения (а они считаются дорогим пассивом для банков) многие из них не нуждаются. Но банкиры не считают, что ставки по вкладам в 3-4% являются заградительными. "Банковский депозит - самый консервативный из финансовых инструментов для широких слоев населения. А если снижение ставок происходит симметрично по всей банковской системе, это не приводит к потере банками своих постоянных клиентов. Если банк хочет "загородиться" от клиентов, нужны более радикальные шаги", - считает Анна Репникова, начальник отдела разработки и внедрения продуктов РосЕвроБанка.

    Единственный плюс - нас ожидает существенное снижение ставок по кредитам. В условиях активного восстановления кредитования населения, которому банки сейчас уделяют значительное внимание, ставки по кредитам для физлиц к началу 2011 года могут выйти на докризисный уровень, что в свою очередь может повлечь рост кредитных портфелей банков. Таким образом, некий перекос между депозитным и кредитным портфелями, возникший к концу 2009 года, в 2011 году будет ликвидирован.

    Поделиться