24.08.2010 23:40
    Поделиться

    Российские спецназовцы анализируют неудачную операцию по освобождению заложников в Маниле

    Сотрудники российских спецслужб анализируют видеозапись штурма автобуса в столице Филиппин. Опыт, пусть и негативный, должен быть усвоен, чтобы больше не повториться.

    РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя одной из российских спецслужб, в ведение которой входит борьба с терроризмом, сообщило, что видеоматериалы, связанные с захватом автобуса в Маниле и попыткой освобождения заложников, тщательно изучаются "специалистами Центра спецназначения". По словам источника агентства, "это обычная практика, и наши аналитики всегда делают отчет руководству, в котором проанализированы действия иностранного спецназа при антитеррористических операциях". Особый акцент будет сделан на допущенные ошибки, которые привели к большим жертвам.

    Напомним, что 23 августа бывший полицейский Роландо Мендоса, уволенный со службы в звании капитана, захватил автобус с 24 пассажирами и потребовал восстановления его на службе. Переговоры результатов не дали, и тогда спецподразделение филиппинской полиции пошло на штурм. В итоге было убито восемь человек, включая Мендосу, и семь ранены. По всем антитеррористическим канонам такая операция считается провальной.

    Справедливости ради надо сказать, что и в практике отечественных спецслужб при освобождении заложников и уничтожении вооруженных террористов случались провалы. Однако если в руководстве операции не возникает разноголосицы, а профессионалов никто не держит за руки, то бойцы "Альфы" и "Вымпела" промахов не допускают.

    14 октября 1995 года в Москве произошел захват, похожий на манильский. Неудачливый предприниматель из Петропавловска-Камчатского Виктор Сургай прямо под стенами Кремля на Васильевском спуске захватил автобус с южнокорейскими туристами. Он потребовал миллион долларов наличными, пообещав в случае невыполнения его требований взорвать автобус с 26 туристами. Освобождением заложников занималось антитеррористическое подразделение ФСБ "Альфа". В переговоры с Сургаем вступил даже мэр Москвы Юрий Лужков. Поскольку у специалистов возникло подозрение в неадекватном поведении предпринимателя-террориста и в том, что он действительно способен привести свою угрозу в исполнение, было принято решение о его ликвидации. Выстрелом снайпера Сургай был убит, никто из находившихся в автобусе туристов не пострадал.

    Об этой давней операции "РГ" напомнил бывший заместитель руководителя департамента по борьбе с терроризмом - начальник штаба департамента Дмитрий Герасимов. Позже на базе этого департамента был создан Антитеррористический центр, которым сейчас руководит Герой России генерал-полковник Александр Тихонов.

    По словам Герасимова, специалисты АТЦ всегда очень внимательно изучают любую информацию, касающуюся самых различных террористических актов и попыток их предотвращения, в том числе - операции по освобождению заложников. В случае, который произошел в Маниле, наглядно видно то, как действовать нельзя ни в коем случае.

    По мнению действующего офицера "Альфы" подполковника Дмитрия К., террориста можно было просто заболтать и, уловив момент, поразить либо нелетальным оружием, либо выстрелом снайпера. Вместо привлечения профессиональных психологов и переговорщиков к автобусу подвели родного брата опального офицера, которого у него же на глазах очень грубо арестовали. Мендоса, находившийся в состоянии крайнего стресса, еще больше возбудился и, возможно, потерял контроль над своими действиями.

    Как говорят российские специалисты по борьбе с терроризмом, попытки разбить автобусные стекла молотками вызывали у них только улыбку сожаления. Существуют технические средства, позволяющие мгновенно высадить даже бронированное окно.

    Поделиться