23.08.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология"

    Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология"
    Дата подписания: 24.06.2010Опубликован: 23.08.2010
    Вступает в силу: 04.09.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июля 2010 г.

    Регистрационный N 17983

    В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21; N 43, ст. 5084) приказываю:

    Утвердить Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология" согласно приложению.

    Министр Т. Голикова

    Приложение

    Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология"

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи по профилю "диетология" (далее - диетологическая помощь) населению в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

    2. Пациенты, нуждающиеся в диетологической помощи, получают:

    в рамках первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую/педиатрическую и диетологическую помощь;

    в рамках специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи - специализированную диетологическую помощь.

    3. Диетологическая помощь в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях оказывается на основе взаимодействия врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), врачей по гигиене питания и врачей-диетологов.

    В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) выполняют следующие функции:

    выявляют риск развития алиментарно-зависимых заболеваний и их осложнений;

    направляют при необходимости больных с повышенным риском развития алиментарно-зависимых заболеваний к врачам-диетологам;

    осуществляют амбулаторное лечение больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-диетологов.

    При направлении пациента на консультацию к врачу-диетологу врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейными врачами) предоставляют выписку из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

    4. В амбулаторно-поликлинических учреждениях диетологическая помощь оказывается в кабинете врача-диетолога, осуществляющего свою деятельность в соответствии с приложениями NN 1 - 3 к настоящему Порядку.

    5. Врачи-диетологи осуществляют наблюдение и лечение пациентов:

    с избыточной массой тела и ожирением I - III степени;

    с алиментарно-зависимыми заболеваниями;

    страдающих синдромом нарушенного пищеварения и всасывания;

    имеющих нарушения пищевого статуса.

    6. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-диетолога, больные направляются в отделения диетологии медицинских организаций, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями NN 4, 5, 7 к настоящему Порядку, а также в специализированные отделения центра диетологии, осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями NN 6 - 8 к настоящему Порядку.

    7. В учреждениях стационарного типа диетологическая помощь осуществляется при стационарном обследовании и лечении больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями, а также в виде организации диетического питания больных.

    8. Организация диетического питания больных, находящихся на стационарном лечении, оказывается во всех медицинских организациях, имеющих круглосуточные койки и койки дневного пребывания, осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" от 5 августа 2003 N 330 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 сентября 2003 г. N 5073) с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. N 624 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 ноября 2005 г. N 7134), от 10 января 2006 г. N 2 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 января 2006 г. N 7411) и от 26 апреля 2006 г. N 316 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26 мая 2006 г. N 7878).

    9. Диетологическая помощь оказывается больным, имеющим алиментарно-зависимые заболевания, в специализированных отделениях центра диетологии.

    10. После курса основного лечения больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями диетологическая помощь проводится в условиях амбулаторно-поликлинического звена в кабинетах "Школа для больных алиментарно-зависимыми заболеваниями", осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями NN 9, 10 к настоящему Порядку.

    Приложение N 1 к Порядку

    Положение об организации деятельности кабинета врача-диетолога

    1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности кабинета врача-диетолога (далее - Кабинет) в организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

    2. Кабинет является структурным подразделением медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную диетологическую медицинскую помощь населению.

    3. Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения и с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания диетологической помощи населению Российской Федерации, утвержденному настоящим приказом).

    4. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения (приложение N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю диетология, утвержденному настоящим приказом).

    5. На должность врача Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "диетология".

    6. Кабинет осуществляет следующие функции:

    проведение исследования пищевого статуса;

    отбор и направление больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями на стационарное лечение в специализированное отделение центра диетологии;

    ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством;

    оказание консультативной помощи больным с алиментарно-зависимыми заболеваниями;

    диспансерное наблюдение и реабилитация больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями;

    внедрение в практику новых современных методов диагностики, лечения и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний;

    изучение качества и объема диетологической помощи населению и разработка мероприятий по ее улучшению;

    мониторирование и анализ основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности (догоспитальной и госпитальной) от алиментарно-зависимых заболеваний в районе обслуживания;

    оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам диагностики, лечения и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний;

    участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала по проблемам диетологии;

    участие в выполнении федеральных и региональных целевых программ, направленных на снижение заболеваемости и смертности вследствие алиментарно-зависимых заболеваний в субъекте Российской Федерации;

    разработка и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению, участие в организации и проведении школ больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями (ожирением, сахарному диабету типа 2, синдрому нарушенного пищеварения и всасывания).

    Приложение N 4 к Порядку

    Положение об организации деятельности отделения диетологии

    1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности отделения диетологии, оказывающего специализированную диетологическую медицинскую помощь (далее - Отделение).

    2. Отделение является структурным подразделением в составе медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения.

    3. Структура Отделения и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в составе которого создано Отделение, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 7 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология", утвержденному настоящим приказом).

    4. Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения отделения диетологии (приложение N 5 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология", утвержденному настоящим приказом).

    5. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем учреждения, в составе которого оно создано.

    6. На должность врача Отделения назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Мин здравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "диетология".

    7. Основными задачами Отделения являются:

    оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи больным с алиментарно-зависимыми заболеваниями;

    проведение дифференциальной диагностики алиментарно-зависимых заболеваний с другими заболеваниями;

    проведение лечения больных с установленным диагнозом алиментарно-зависимого заболевания;

    обеспечение проведения и диспансерного наблюдения за больными, получающими лечение алиментарно-зависимых заболеваний;

    разработка и проведение мероприятий по улучшению и внедрению новых методов диагностики, лечения, диспансеризации и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний;

    внедрение и ведение образовательных программ для больных с целью профилактики осложнений алиментарно-зависимых заболеваний;

    участие в процессе повышения профессиональной квалификации персонала медицинской организации по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи в области диетологии;

    проведение санитарно-просветительной работы с больными;

    осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

    оказание консультативной помощи врачам других отделений стационара в вопросах профилактики, диагностики и лечения алиментарно-зависимых заболеваний;

    ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

    8. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

    Приложение N 6 к Порядку

    Положение об организации деятельности центра диетологии

    1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности центра диетологии, оказывающего специализированную диетологическую помощь (далее - Центр).

    2. Центр является самостоятельной медицинской организацией государственной и муниципальной систем здравоохранения.

    3. Деятельность Центра осуществляется во взаимодействии с отделениями диетологии и кабинетами врача-диетолога медицинских организаций.

    4. Центром руководит директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

    5. На должность директора Центра назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальности "диетология" или "организация здравоохранения и общественное здоровье".

    6. Численность медицинского и другого персонала Центра определяется исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения и утверждается руководителем медицинской организации.

    7. В структуре Центра рекомендуется предусматривать:

    приемное отделение;

    консультативно-диагностическое отделение;

    специализированные отделения;

    физиотерапевтическое отделение (кабинет);

    кабинет функциональной диагностики;

    психотерапевтическое отделение (кабинет);

    организационно-методический отдел;

    лаборатория (клинико-диагностическая);

    отделение дневного стационара;

    кабинет "Школа для больных алиментарно-зависимыми заболеваниями";

    аптека.

    8. Основными задачами Центра являются:

    оказание специализированной медицинской помощи больным с алиментарно-зависимыми заболеваниями;

    разработка и внедрение современных достижений по вопросам диетологии;

    разработка и проведение мероприятий по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний и улучшению качества оказываемой диетологической помощи;

    оказание врачам других специальностей организационно-методической помощи по вопросам диагностики, лечению и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний;

    обеспечение организации и проведения диспансерного наблюдения за больными с алиментарно-зависимыми заболеваниями;

    разработка научно-обоснованных прогнозов возникновения и распространения алиментарно-зависимых заболеваний;

    разработка и внедрение образовательных программ среди населения с целью профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и их осложнений;

    проведение мероприятий по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала в области диетологии;

    ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством;

    проведение клинико-эпидемиологического анализа распространенности алиментарно-зависимых заболеваний;

    осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

    разработка методических рекомендаций, пособий для врачей и другой научной продукции по проблемам диетологии;

    организация семинаров, конференций, выставок по проблемам диетологии.

    9. Центр может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

    Приложение N 9 к Порядку

    Положение об организации деятельности кабинета "Школа для больных алиментарно-зависимыми заболеваниями"

    1. Настоящее положение определяет организацию деятельности кабинета "Школа для больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями" (далее - Школа).

    2. Школа организуется на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, терапевтических отделений стационаров, отделений диетологии стационаров, специализированных отделений центра диетологии.

    3. Структура Школы и штатная численность медицинского и другого персонала устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой она создана, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.

    4. Консультативную и медицинскую помощь в Школе осуществляет специалист, соответствующий квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "диетология".

    5. Оснащение Школы осуществляется в соответствии со стандартом оснащения кабинета "Школа для больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями" (приложение N 10 к Порядку оказания диетологической медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации, утвержденному настоящим приказом).

    6. Основными функциями Школы являются:

    организация обучения различных категорий больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями по структурированным программам;

    проведение первичных и повторных циклов обучения;

    индивидуальная консультативная работа.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться