23.08.2010 14:06
    Поделиться

    По итогам переписи населения-2010 может увеличиться количество народов, проживающих в РФ

    По итогам Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, может увеличиться количество народов, проживающих на территории РФ.

    Так считает заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. "Ожидается, что палитра национальностей станет богаче в связи с открытой миграционной политикой. Хотя существенных изменений картины не произойдет", - сказал Зорин в понедельник в рамках круглого стола, посвященного конфессиональным особенностям проведения переписи населения.

    По данным последней переписи населения 2002 года, на территории РФ проживают представители свыше 160 национальностей. "В целом число народов несколько увеличится, но незначительно", - отметил Зорин. Он пояснил, что участвующий в переписи вправе не отвечать на вопрос о национальной принадлежности. В то же время перепись позволяет анкетируемым самостоятельно определять свою национальность. "Мы ожидаем, что может быть около 1,8 тысячи самоназваний. По прошлой переписи было зарегистрировано около 800 самоназваний", - сказал Зорин.

    Зорин напомнил, что переписной лист будет переведен на 14 языков - восемь иностранных (английский, вьетнамский, китайский, испанский, французский, корейский, немецкий, турецкий) и шесть языков народов России (башкирский, бурятский, тувинский, чувашский, татарский и якутский). По мнению эксперта, данные переписи - единственный источник информации о национальном составе страны, необходимой для формирования государственной политики.

    РИА Новости

    Поделиться