Россия попросила Индию заменить площадку под строительство новой АЭС Форум

Россия попросила правительство Индии предоставить ей под строительство новой АЭС другую площадку взамен ранее выделенного участка в Западной Бенгалии. Об этом пишет в понедельник газета Times of India.

Как ожидалось, подготовительные работы на выделенной в октябре 2009 года площадке в поселке Харипур индийская сторона начнет уже в текущем году, но этому мешают протесты местного населения.

Поселок Харипур находится на берегу Бенгальского залива в одном из наиболее густонаселенных штатов Индии - Западной Бенгалии. Этот район славится плодородными почвами и рыболовной промышленностью. По предварительным оценкам, для начала строительства из Харипура потребуется отселить более 20 тысяч семей. Опасения рыбаков, в свою очередь, вызывает возможный ущерб для рыболовства в результате сброса в море после охлаждения реакторов горячей воды.

Местные жители при поддержке оппозиционных политиков, в частности, партии "Тринамул конгресс", сформировали движение сопротивления строительству атомной станции в Харипуре и с 2006 года не пускают в этот район представителей Корпорации по ядерной энергии Индии (NPCIL). Участники движения настроены решительно.

РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru