19.08.2010 23:55

"Сибирь" сенсационно обыграла футболистов голландского ПСВ - 1:0

В четверг сразу три российских клуба играли первые стыковые матчи за право выхода в групповой раунд Лиги Европы.

На момент подписания номера в печать результаты матчей ЦСКА с кипрским "Анортосисом" и "Локомотива" со швейцарской "Лозанной" не были известны. А вот "Сибирь" успела преподнести громкую сенсацию, одолев на своем поле грозный голландский ПСВ - 1:0.

Победу новосибирской команде на второй добавленной минуте принес Александр Дегтярев. Суть того, что случилось на стадионе "Спартак", можно описать следующим образом: лидер голландского чемпионата не совладал с худшей командой текущего российского первенства.

Вряд ли найдется такой человек, который не без скепсиса относился к еврокубковым перспективам команды Игоря Криушенко. Камней в огород Кубка России, благодаря которому в Лигу Европы теперь может выйти едва ли не каждый, было брошено предостаточно. Напомним, новосибирцы пробились в финал второго по ранжиру отечественного турнира, где уступили "Зениту".

"Сибирь" между тем только оправдывала мрачные ожидания, скатившись по ходу российского чемпионата на самое дно турнирной таблицы. Дебют подопечных Криушенко на европейской сцене также не добавил оптимизма: скромный кипрский "Аполлон" был пройден со скрипом и не без доли везения.

Разумеется, ПСВ, определенный жребием в соперники сибирякам в плей-офф квалификационного раунда Лиги Европы, был воспринят как приговор. Сами эйндховенцы давали для подобной реакции серьезные основания. Девять забитых мячей в первых двух матчах голландского чемпионата - показатель нешуточный.

Слова новобранца "Сибири" македонца Величе Шумуликоски о том, что его команда способна пройти голландцев, в свете всего вышесказанного воспринимались не иначе как с усмешкой. Даже Криушенко был менее категоричен, пообещав лишь "биться до последнего".

Что ж, тем удивительнее было увидеть тот ПСВ, который предстал перед новосибирскими любителями футбола. То ли голландцы устали после далекого перелета, то ли действительно сказался недостаток игровой практики - гранд голландского чемпионата выглядел ничуть не лучше российского аутсайдера.

По правде говоря, невыдающийся футбол показывали обе команды: много брака в передачах, мало осмысленных комбинаций, отсутствие моментов. Красок встрече добавил главный судья матча. На 40-й минуте защитник ПСВ Франсиско Родригес боднул Игоря Шевченко и был удален. Правда, Шевченко, получивший в этом эпизоде "горчичник", уже через четыре минуты был также выдворен с поля, схлопотав вторую желтую карточку за симуляцию.

Во втором тайме соперники ощутимо сбавили темп. К концу встречи вообще казалось, что голландцы вот-вот дожмут подуставших хозяев. Подопечным Фреда Руттена удалось несколько неплохих комбинаций, после одной из которых мяч угодил в перекладину.

Тем неожиданнее стало чудо, произошедшее на добавленных минутах. Максим Астафьев получив длинную передачу, прострелил в центр штрафной, где расторопнее всех оказался тот самый Александр Дегтярев, вышедший на замену в середине второго тайма.

На то, чтобы отыграться, у ПСВ не хватило времени, да и сил, надо полагать, тоже. 1:0 - счет, резко повышающий шансы "Сибири" на выход в групповую стадию Лиги Европы. Только вряд ли сибиряки сейчас думают о подмигнувшей им европейской славе: уже в воскресенье вчерашним героям предстоит важнейший матч в борьбе за выживание с "Амкаром".