18.08.2010 23:40
    Поделиться

    Могилевские комбайнеры помогают убирать хлеб на Смоленщине

    В Мстиславском районе Могилевской области жатва хлебов завершена. Собран весьма неплохой урожай - почти 105 тысяч тонн зерна при средней урожайности более 38 центнеров с гектара. Однако некоторые экипажи еще продолжают уборку зерновых. Правда, не дома, а за границей, в соседнем Хиславичском районе Смоленской области.

    Впрочем, у жителей Мстиславского района назвать соседний регион Смоленщины "заграницей" язык вряд ли повернется. Несмотря на межу между двумя странами, районы дружат и помогают один другому еще со времен Советского Союза.

    - Иначе и быть не может, - уверен председатель Мстиславского райисполкома Василий Витюнов. - Разве можно безучастно смотреть на проблемы друзей? Нет, конечно. Вот и чуть раздастся зов - спешим на помощь. Комбайны наших сельхозпредприятий каждый год отправляются на уборку в Хиславичский район. В прошлом году в нескольких хозяйствах соседей работали десять машин. Нынче же друзья попросили прислать три комбайна. На "Донах" и "Полесье" из сельскохозяйственного производственного кооператива "Мушино" отправились лучшие экипажи - все "тысячники". Уверен: они не подведут, будут работать так же ответственно, как в родном хозяйстве. И поверьте, от практики, когда наши комбайны идут на помощь россиянам, мы никогда не откажемся. Неправильно это было бы. В конце концов речь идет о хлебе, который нельзя поделить на "свой" и "чужой".

    То, что нынче обстановка на полях выдалась непростая, начальник управления сельского хозяйства администрации Хиславичского района Анатолий Асташев не скрывает.

    - Практически половина посевов зерновых, - тяжко вздыхает Анатолий Григорьевич, - выгорела. Зерно ржи, пшеницы, тритикале усохшее - веса не набрало. Отсюда и невысокая урожайность: в одних хозяйствах она составляет 15 центнеров с гектара, но есть и такие, кто не может собрать больше 5-6 центнеров. Между тем обстановка в этом году очень серьезная в России. Много урожая погибло. И мы отдаем себе отчет: каждое собранное на наших землях зернышко будет востребовано. Может, попытались бы провести уборку собственными силами, но с техникой проблема. Из 30 комбайнов, имеющихся в районе, на ходу 21. Из этих машин лишь 6 в "возрасте" до трех лет. Еще четыре - от трех до десяти. Остальных можно уже "дедушками" назвать - трудятся на хлебной ниве свыше 20 лет. Вот и решили обратиться в очередной раз за поддержкой к братьям-белорусам. Обзвонили свои хозяйства, поинтересовались, кому нужна подмога. И уже зная потребность, глава администрации района Александр Васильков отправился договариваться с белорусами. Откровенно говоря, чем больше комбайнов работало бы на наших полях, тем было бы лучше. Однако не всем хозяйствам под силу рассчитаться.

    Некогда совхоз "Микшинский" был очень крепким хозяйством - держался среди передовиков в Хиславичском районе. Но потом, увы, развалился. Поля заросли бурьяном, производственные помещения разрушились. Появившееся на этих землях крестьянское фермерское хозяйство для местных - будто свет в конце тоннеля. Однако хозяйство еще не заработало на собственную уборочную технику. Потому помощь белорусских комбайнеров - единственно возможный способ убрать хлеб.

    Глава крестьянского фермерского хозяйства Роман Тарасенков нарадоваться не может на своих временных работников из Беларуси - от их труда просто в восторге. Да еще говорит, что специалисты классные и с дисциплиной дружат. Условия для гостей создал - закачаешься. Поселил на своей даче и... прикрепил отдельного повара.

    Поделиться