17.08.2010 23:30
    Поделиться

    Румынский шпион пытался узнать, есть ли у России военные планы в отношении Приднестровья

    Румынского шпиона выслали из России

    Сотрудник румынского посольства, задержанный по подозрению в шпионаже, объявлен персоной нон грата и выдворен из России.

    Задержанный в понедельник с поличным российскими контрразведчиками кадровый сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриел Греку пытался получить данные о том, есть ли у России и какие военные планы в отношении Приднестровья.

    Кадровый разведчик господин Греку работал в посольстве под прикрытием должности первого секретаря политического отдела. Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в российских спецслужбах, румынский шпион искал возможность получить секретные данные, в том числе о деятельности российского миротворческого контингента в Приднестровье.

    У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации.

    В настоящее время по данному факту проводится разбирательство.

    Министерство иностранных дел Российской Федерации по дипломатическим каналам заявило румынской стороне протест в связи с деятельностью Греку, несовместимой со статусом дипломата.

    Ранее глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье согласно на размещение в регионе любых российских войск, в том числе тактических ракетных комплексов "Искандер" в ответ на размещение в Румынии компонентов американской системы ПРО.

    В настоящее время миротворческую операцию в Приднестровье осуществляют Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности. В этом году исполняется 18 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье.

    Поделиться