17.08.2010 23:20
    Поделиться

    Исполняется 200 лет со дня рождения гениального врача Николая Ивановича Пирогова

    На его открытиях основана современная хирургия

    Исполняется 200 лет со дня рождения гениального врача Николая Ивановича Пирогова, на открытиях которого основана современная хирургия.

    - В мире талант этого великого хирурга почитается гораздо больше, чем у нас в стране, - сетует Николай Володин, ректор Российского государственного медицинского университета.

    Даже это одно из старейших учебных заведений России, с 1956 года носившее имя Пирогова, умудрилось "обидеть" ученого: в 1991-м, когда 2-й Московский "мед" переименовывали в университет, про приставку "им. Н.И. Пирогова" просто забыли!

    - Техническая ошибка бывшего руководства, - говорит Володин. - Два года назад на заседании трудового коллектива было единогласно решено вернуть университету имя Пирогова. Но пока ничего не изменилось: устав, в который внесли изменения, до сих пор на утверждении. По словам ректора, он должен быть принят "в ближайшее время".

    Обидно, что для многих россиян, профессионально не связанных с медициной, имя Николая Пирогова сегодня мало о чем говорит. "До поступления в вуз понятия не имела, кто это такой, - признается Вика, студентка второго курса РГМУ. - В школе о Пирогове нам не рассказывали".

    Так кто такой был Николай Пирогов? Для нашей медицины - все равно что Михайло Ломоносов для русской науки. Уже в 26 лет он - профессор Дерптского университета, на тот момент лучшего в Российской империи. Однако главные свои открытия врач делает не в учебных лабораториях, а в боях: лечит солдат в действующей армии на Кавказе, во время Крымской войны, русско-турецкой кампании и даже на Франко-прусской войне, куда был приглашен Международным Красным Крестом. Благодаря Пирогову родилась новая медицинская дисциплина - топографическая анатомия.

    Именно он впервые в истории медицины стал использовать гипсовые повязки, чем избавил от ампутации сотни современников и миллионы потомков. А эфир, используемый Пироговым при операциях в полевых условиях, в десятки раз сократил смертность среди раненых. С проигранной Крымской войны он приехал прямиком к императору Александру II: Николай Иванович рассказал об армейских проблемах, о том, что Россия сильно отстает от врага. Но всем известно, что происходит с гонцами, которые приносят дурные вести, - Пирогова отправили на задворки, в Одессу, на должность попечителя Одесского и Киевского учебных округов. А через 10 лет и вовсе уволили без права на пенсию.

    В расцвете лет гениальный хирург, член нескольких европейских академий, был попросту выброшен. Тогда он занялся организацией школ и больниц, там же и практиковался совершенно бескорыстно. Пройдет еще несколько лет, прежде чем в 1877 году император будет упрашивать его отправиться в Болгарию, где бушевала Русско-турецкая война. 67-летний Пирогов согласился принять "приглашение" только при полной свободе действий, которая и была ему предоставлена. К сожалению, у великого ученого оставалось в запасе всего 4 года жизни...

    Он не умер в нищете и бесславии, как многие непризнанные гении: в последние годы жизни стал почетным гражданином Москвы, лучшие живописцы писали его портреты. А тело усопшего врача было забальзамировано по им же изложенной технологии и по сей день хранится на родине Пирогова, в Виннице.

    Существует легенда, что после того, как Пирогов обязал врачей оперировать пациентов в прокипяченных халатах, а не в обычной одежде, его же коллеги упекли новатора в дом для душевнобольных. Оттуда врач вышел только спустя три дня, убедив руководство в своем полном психическом здоровье. Вот уж правда: большое видится на расстоянии, и не всегда современники могут разглядеть "светило". Зато теперь фамилия "Пирогов" означает светило не только в переносном смысле, но и в прямом - в честь великого доктора назвали планету.

    Поделиться