17.08.2010 23:35
    Поделиться

    Пенсионный фонд берет под контроль негосударственные пенсионные фонды

    Пенсионный фонд России и Национальная Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) подписали соглашение о сотрудничестве по защите прав будущих пенсионеров.

    Речь идет о нарушениях (вплоть до уголовных преступлений), связанных с пенсионными накоплениями граждан. Чаще всего встречаются случаи неправомерного перевода этих накоплений из государственной управляющей компании (ВЭБа) в один из частных (негосударственных) пенсионных фондов.

    Теперь ПФР будет ежемесячно направлять в НАПФ информацию о подобных жалобах и обращениях граждан, а ассоциация усилит работу с входящими в нее фондами и будет вести "предупредительно-разъяснительную" работу с будущими пенсионерами.

    Об этой проблеме "Российская газета" уже рассказывала (см. публикацию "Охота на будущих пенсионеров" от 13 апреля прошлого года). Суть в следующем. Будущие пенсионеры имеют полное право, чтобы их накопления на старость приумножало не государство, а частный пенсионный фонд. Самый безопасный (но не быстрый и удобный) способ - подать заявление напрямую в свое отделение Пенсионного фонда. Но можно действовать и через посредника - так называемого трансфер-агента, с которым у ПФР есть соответствующий договор. Такими трансфер-агентами выступают в том числе и НПФ. И многие из них, стараясь привлечь побольше денег, не дожидаются, когда будущие пенсионеры придут к ним сами, а нанимают ходоков-представителей, которые на манер страховых агентов ходят по предприятиям и агитируют работников уйти со своими деньгами из-под крыла государства в тот или иной НПФ.

    Эта вполне укладывающаяся в законные рамки цепочка, как выяснилось, оказалась далеко не безупречной. Никаких заявлений, уверяли люди в своих жалобах, они не подписывали, а о том, что деньги "вынуты" из государственной системы и ушли в частные руки, узнали из ежегодной рассылки Пенсионного фонда (тот исправно каждый год отчитывается обо всех финансовых "движениях" на индивидуальных счетах в "письмах счастья").

    Расследования показали: в большинстве случаев мошенничали агенты - уговорив человека перевести деньги в частный фонд и заключив с ним договор, они "тиражировали" его и представляли сразу в несколько НПФ. В то же время, говорят эксперты, "охоту" за клиентами могли провоцировать и сами фонды, пытаясь привлечь побольше средств.

    Тем не менее, как сообщил "РГ" советник президента НАПФ Валерий Виноградов, в правоохранительные органы обращались именно НПФ. "Дело в том, что от мошеннических действий "агента- многостаночника" страдают сами фонды, - поясняет Виноградов. - Граждане денег не теряют: когда выясняется, что перевод был сделан неправомерно, все накопления НПФ возвращает в Пенсионный фонд. Но комиссионные мошеннику-агенту он ведь уже выплатил, так что финансовые потери несет, и часто - весьма ощутимые".

    По данным НАПФ, до судебного приговора доведено пока три уголовных дела: в городе Наровчат Пензенской области, Ростове-на-Дону и Волгограде. Мошенников наказали условными сроками и - в одном случае - денежным штрафом. Еще шесть дел находятся в производстве. Пенсионный фонд занимается рассмотрением еще 430 жалоб, поступивших в региональные отделения уже в 2010 году.

    И в Пенсионном фонде, и в Ассоциации НПФ считают, что благодаря соглашению случаев мошенничества станет меньше. Теперь вся информация об обращениях граждан по фактам нарушения их прав на формирование и инвестирование пенсионных накоплений будет направляться в НАПФ ежемесячно (а не раз в полгода, как это было до сих пор). В результате НАПФ сможет оперативно урегулировать спорные вопросы.

    Любопытно, что еще летом прошлого года Пенсионный фонд вообще пытался заставить НПФ работать с населением напрямую, без посредников - запрет привлекать пенсионные накопления граждан через агентов действовал около двух месяцев. Но потом по настоянию НАПФ все же был отменен. Дело в том, что услугами агентов по привлечению клиентов пользуются практически все фонды, ведь у них нет широкой филиальной сети. И запрет, направленный против мошенников, ударил и по добросовестно работающим НПФ. В ответ НАПФ пообещала усилить внутренний контроль в частных фондах и тщательнее подбирать агентов.

    Поделиться