17.08.2010 23:34
    Поделиться

    Список тех, кто получит компенсацию за сгоревшее жилье, будет расширен

    Компенсацию за сгоревший дом получат пострадавшие не только от лесных, но и от торфяных и травяных пожаров. Соответствующие поправки в ближайшие день-два будут внесены в постановление правительства о выплате компенсаций.

    Об этом рассказал на пресс-конференции замминистра регионального развития Константин Королевский. По его словам, словосочетание "лесные пожары" в постановлении заменят на "природные пожары".

    Таким образом, все погорельцы получат равную помощь от государства.

    Что касается людей, чьи дома сгорели за день-два до официального объявления чрезвычайной ситуации, сейчас формально компенсация им не положена, но Константин Королевский заверил: если правоохранительные органы и МЧС подтвердят, что причиной возгорания стали именно природные пожары, то люди получат компенсацию наравне с другими пострадавшими.

    Должны получить ее и те, у кого не были оформлены имущественные права на сгоревший дом. Правда, если только поселковая комиссия подтвердит, что дом действительно принадлежал семье или отдельному человеку и эксплуатировался по назначению. В этом случае компенсацию выдадут.

    В лучшем положении находятся пострадавшие, чей дом был застрахован от пожара. Они получат и страховку, и компенсацию от государства, уточнил замминистра. Таковых насчитывается примерно 15 процентов от числа погорельцев. "Видимо, пришло время заставить людей начать более ответственно относиться к своему имуществу", - сказал он, пояснив, что ведомство планирует внести поправки в законодательство. Он не уточнил, какие именно, но, судя по всему, речь идет об обязательном страховании жилья.

    Всего в результате пожаров без крова остались 2046 семей. 1391 из них изъявили желание, чтобы им построили новые дома, 127 семей просят приобрести им жилье на вторичном рынке, а 381 семья предпочитает получить денежную компенсацию. Размер компенсации высчитывается как количество квадратных метров сгоревшего жилья, помноженное на среднюю стоимость метра жилья в регионе, но при этом выплаты не могут превышать двух миллионов рублей.

    141 семья еще не определилась, в каком виде хотела бы получить компенсацию. Замминистра отметил, что руководство регионов должно провести до конца недели работу с этими семьями, для того "чтобы была полная ясность". Ведь все новые дома должны быть построены до конца октября. И времени осталось мало. Особенно сложно таким регионам, как Рязанская и Нижегородская области, где пострадало больше всего людей и нужно возводить много домов.

    "Надо ведь не только дома возвести. Но и провести к ним внутриквартальные инженерные системы. У нас ведь есть поселки, где не было централизованного водоснабжения, дорог. И надо это строить", - сказал Королевский. По его словам, средняя себестоимость начавшихся строительных работ - 15-20 тысяч рублей за квадратный метр, не считая подведения коммуникаций, строительства дорог и социальных объектов.

    Поделиться