17.08.2010 23:03
    Поделиться

    Власти Киргизии проводят политику национализации

    Особенности национализации по-киргизски

    Во вторник в Киргизии были национализированы акции крупнейшего в республике предприятия стройиндустрии. Соответствующий декрет подписала глава переходного правительства, президент страны Роза Отунбаева.

    Цементно-шиферный комбинат стал 37-м по счету в списке промышленных и бизнес-структур, к настоящему времени национализированных новыми властями Киргизии. Пакетом в 13,2 процента активов комбината ранее владела частная компания. Хотя имя прежнего владельца активов не называется, компетентный источник в переходном правительстве дал понять "РГ", что собственность принадлежала младшему сыну экс-президента Бакиева Максиму.

    Ранее новая власть национализировала ряд промышленных объектов, предприятия сектора энергетики и сотовой связи, несколько пансионатов, зон отдыха и земельных участков на озере Иссык-Куль, самолет, яхту и иную дорогостоящую собственность прежних владельцев.

    Особняком в этом перечне стоят международный аэропорт Манас, а также крупнейший в стране частный АзияУниверсалБанк (АУБ). По материалам следствия, через главные воздушные ворота страны в карманы владельцев аэропорта "утекали" сотни миллионов долларов, вырученных от продажи по спекулятивным ценам российского авиатоплива для нужд американского центра транзитных перевозок, снабжающего свою армию в Афганистане. А владельцы АУБ обвиняются в отмывании капиталов, нажитых преступным путем. Кстати, о махинациях АУБ еще несколько лет назад предупреждал Центробанк России.

    "Решение о национализации коснулось только тех объектов, по которым Генпрокуратурой были доказаны факты некорректной приватизации либо рейдерского захвата лицами из ближайшего окружения свергнутого президента Бакиева", - сообщил "РГ" руководитель информационно-координационного центра правительства Киргизии Фарид Ниязов.

    Как заявил вице-премьер киргизского правительства Азимбек Бекназаров, все действия по национализации собственности производятся с соблюдением необходимых юридических процедур, причем отдельный декрет принимается по каждому конкретному случаю. Однако с вице-премьером, конечно же, категорически не согласны многие представители частного бизнеса, попавшие под пресс государственной машины. "Национализация по-киргизски больше напоминает банальную экспроприацию по типу большевистского "грабь награбленное", - пояснил "РГ" член правления союза предпринимателей Киргизии Михаил Халитов.

    Всего в "черном списке" аффилированных с режимом Бакиева оказалось более 400 юридических и 126 физических лиц. Все они подверглись или подвергаются массированным проверкам со стороны правоохранительных органов, утверждает Халитов. В результате бизнесмены предпочитают сворачивать в Киргизии свои дела. По данным союза предпринимателей Киргизии, с апреля по август только в соседний Казахстан перенаправлено инвестиций на 300 миллионов долларов. "Если отток капитала будет продолжаться такими темпами, то к концу года эта цифра может достигнуть миллиарда долларов", - прогнозирует Михаил Халитов.

    Между тем по-прежнему открытым остается вопрос о передаче киргизской стороной России 38 процентов активов бишкекского предприятия "Дастан", выпускающего торпеды для ВМФ РФ. Договоренность об этом была достигнута на высшем уровне в ходе визита Бакиева в Москву в феврале 2009 года. Взамен Россия пообещала списать Киргизии долги в 189 миллионов долларов. Свое обещание российская сторона выполнила. Как пояснили "РГ" в переходном правительстве Киргизии, владельцем большого пакета акций оборонного предприятия по-прежнему считается Максим Бакиев. Поэтому завод "Дастан" будет обязательно подвергнут процедуре национализации, подчеркнули в правительстве.

    Поделиться