17.08.2010 23:17
    Поделиться

    Для российских клубов настала пора ответственных международных матчей

    На этой неделе сразу четыре представителя России покажут свой класс в еврокубковых матчах. Игра квалификации Лиги чемпионов "Зенит" - "Осер" состоялась вчера вечером, а завтра уже в рамках Лиги Европы на поле выйдут футболисты московских ЦСКА и "Локомотива", а также новосибирской "Сибири".

    "Зенит" в этом сезоне имеет все шансы переписать историю. Еще ни разу в групповом раунде Лиги чемпионов наша страна не была представлена тремя клубами. В нынешнем розыгрыше два клуба - казанский "Рубин" и московский "Спартак" - путевку в главный турнир уже получили. "Зениту" же как бронзовому призеру прошлого сезона нужно пройти два раунда квалификации. С первым в лице румынской "Унири" питерцы, пусть и не без труда, но справились. Следующий оппонент, французский "Осер", выглядит препятствием посерьезнее. Но и его, по общему мнению, "сине-бело-голубые" должны проходить. Накануне встречи на "Петровском" эксперты единодушно называли фаворитом "Зенит". И в питерском клубе к такому статусу отнеслись спокойно.

    - Нужно к этому привыкнуть. У нас есть возможность пройти дальше, мы уверены в себе и постараемся пройти в следующий раунд, - заявил накануне матча главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

    Игроки, в свою очередь, прекрасно понимали, что иного результата, кроме победы, от них не ждут. Руководство питерского клуба вложило очень серьезные деньги в усиление команды - чего стоит один только трансфер Бруно Алвеша за 23 миллиона евро. Эти покупки явно делались с прицелом на еврокубки, тем более что в чемпионате страны "Зенит" никаких проблем не испытывает и уверенно шагает к чемпионству. Соответственно, выступление на международной арене выходит сейчас для питерцев на первый план.

    - У нас нет права на ошибку, нам нужно проходить в следующий раунд. Сейчас плотное расписание игр, играем через два дня на третий, но у нас есть новички, и можно спокойно проводить ротацию. Выдержим, - сказал официальному сайту "Зенита" полузащитник Константин Зырянов. - В прошлом году "Осер" занял третье место в чемпионате, отстав от "Лиона" всего на одно очко. Это будет серьезный матч и серьезный соперник. С французами играть тяжело. "Зенит" уже играл два раза с "Марселем". Против таких команд получаются трудные игры, и будет достаточно сложно.

    Любопытно, что представители "Осера" еще до матча честно признались, что Лига чемпионов для них - не главное. По словам главного тренера французского клуба Жана Фернандеса, его подопечные куда больше озабочены вопросом сохранения прописки в высшем дивизионе.

    Результат матча "Зенит" - "Осер" стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Ну а завтра выступление в еврокубках начнут столичные ЦСКА и "Локомотив". Они будут бороться за путевку в групповой раунд Лиги Европы. Обоим российским клубам выпало сыграть первые матчи на выезде. Армейцы поборются с кипрским "Анортосисом", а "железнодорожники" - со швейцарской "Лозанной".

    Задача "красно-синих" представляется не самой сложной. Их будущий оппонент хоть и имеет опыт выступлений в групповом раунде Лиги чемпионов, по своему уровню все же стоит на ступеньку ниже, что, впрочем, отнюдь не означает, что ЦСКА на Кипре ждет легкая прогулка.

    Главный тренер "Анортосиса" Гильермо Ангел Хойос уже заявил, что его команда готова дать бой четвертьфиналисту прошлой Лиги чемпионов. А форвард ЦСКА Вагнер Лав в интервью бразильским журналистам очень дипломатично отозвался о будущем сопернике: "Я ничего не знаю про "Анортосис", но нам будет нелегко. Я на собственном опыте знаю, насколько высокая конкуренция в Лиге Европы. Но мы успеем тщательно изучить соперника и подойдем к матчу с полной ответственностью. Мы должны пройти в групповой этап".

    Если заявления игроков ЦСКА можно трактовать скорее как дань вежливости по отношению к сопернику - все-таки иного результата кроме победы от "красно-синих" никто не ждет, то за "Локомотив" пока тревожно. Команда очень посредственно выглядит во внутреннем чемпионате, и, пока не совсем ясно, насколько она готова соперничать с зарубежными клубами пусть и не самого высокого уровня. "Лозанна" как раз из таких. Ее трудно отнести к грандам европейского футбола. Но сейчас команда находится в прекрасной форме, что подтверждают четыре подряд победы в чемпионате Швейцарии. Команда Мартина Руэды единолично возглавила турнирную таблицу, а сам главный тренер пообещал, что "Локомотиву" в предстоящем матче придется очень непросто.

    Не стоит забывать и об еще одном представителе России в Лиге Европы - новосибирской "Сибири". Команда Игоря Криушенко уже попробовала свои силы на международном уровне, с трудом переиграв по сумме двух матчей скромный кипрский "Аполлон". На этот раз задача у сибиряков архисложная - к ним в гости пожаловал именитый голландский ПСВ. Бывший клуб Гуса Хиддинка переживает сейчас не лучшие времена, но в дуэли с "Сибирью" выглядит явным фаворитом. Прекрасно понимают это и новосибирские болельщики, но они все же надеются на чудо. А главный тренер команды Игорь Криушенко не спешит капитулировать заранее.

    - Играть в Лиге Европы престижно. Это и хороший опыт для ребят - новые эмоции, впечатления. В общем, мотивация достаточно высокая, - сказал он накануне. - Игры в чемпионате - это одно, а матчи на Кубок, тем более если стоит на кону выход в групповой турнир, совсем другие по накалу. До первой игры шансы равны. Хотя многие считают фаворитом голландцев, но, пока не сыгран первый матч, шансы 50 на 50.

    Поделиться