16.08.2010 23:45
    Поделиться

    Hogg Robinson Group: в Москве самые высокие цены на гостиницы в мире

    Москва лидирует по ценам на гостиничные номера

    В Москве самые высокие цены на гостиницы в мире (см. диаграмму). Об этом свидетельствуют данные ежегодного доклада компании Hogg Robinson Group. Несмотря на то что за последние два года цены на гостиницы в Москве снизились на 12% за счет валютного курса, а в некоторых других европейских городах, напротив, выросли, российская столица лидирует по этому показателю шестой год подряд.

    "Несмотря на снижение цен в период кризиса, сейчас по стоимости размещения Москва остается одним из самых дорогих городов не только в Европе, но и в мире, - говорит Наталья Сазонова, руководитель отдела исследований Knight Frank. - Среднегодовая стоимость размещения (ARR) в гостиницах столицы составляет $237, тогда как в Париже - $230, в Лондоне - $216, в Берлине - $189, в Праге - $141".

    При этом более 40% гостиничных номеров в Москве пустуют: по данным Knight Frank, текущий уровень среднегодовой загрузки гостиниц категории 4-5 звезд в Москве составляет 58,5% - это один из самых низких уровней для европейских столиц. Например, аналогичный показатель в Варшаве - 65,8%, в Париже - 75,4%, в Лондоне - 84,7%.

    "Соотношение высоких цен и умеренных показателей загрузки свидетельствует о дефиците качественного номерного фонда и невысоком уровне конкуренции между гостиничными операторами, - объясняет Наталья Сазонова. - Такая стратегия обеспечивает вполне приемлемый по европейским меркам уровень доходности в расчете на номер (RevPAR) и одновременно позволяет снизить эксплуатационную нагрузку на номерной фонд".

    Однако конкуренция на гостиничном рынке обостряется на глазах. Только за первое полугодие 2010 года в Москве были открыты 5 гостиниц категории 3-5 звезд с общей емкостью в 1560 номеров, в том числе две гостиницы категории 5 звезд (54% от нового номерного фонда), две гостиницы в сегменте 4 звезды (29%) и одна трехзвездочная гостиница (17%). До конца года номерной фонд столицы может вырасти еще приблизительно на 700 номеров.

    Таким образом, только за первую половину 2010 года было введено в эксплуатацию в полтора раза больше гостиничных номеров, чем за весь прошлый год. Это было во многом обусловлено тем, что в период кризиса и существенного снижения турпотока открытие некоторых гостиниц было отложено до лучших времен. И вот теперь эти времена наступают.

    Поделиться