16.08.2010 17:00
    Поделиться

    "Дело о томографе" вскрыло грубые нарушения в работе калининградских чиновников

    Наладить систему контроля за расходованием бюджетных средств при заключении госконтрактов потребовали от губернатора Калининградской области Георгия Бооса в региональном следственном управлении СКП. Соответствующее представление в адрес главы янтарного края внесено в рамках уголовных дел по фактам мошенничества при покупке медицинского томографа и халатности регионального министра здравоохранения.

    Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления Марианна Андрюшина.

    - По идее, на стадии установления стоимости томографа, которая легла в основу госконтракта, в правительстве должен был проводиться мониторинг цен на подобное оборудование, - объяснила она. - Этого сделано не было. Руководителю министерства здравоохранения просто предоставили факс от фирмы-поставщика с предлагаемой ценой.

    По мнению следствия, данные, указанные в факсе, никем не проверялись, хотя прошли не только через министерство здравоохранения, но и другие структуры. В правительстве области, в принципе, не оказалось нормативных актов, которые бы регулировали процедуру проверки первоначальности стоимости контракта и устанавливали лимит финансирования. Как посчитали в следственном управлении, именно отсутствие системы контроля создает предпосылки для хищения бюджетных денег при заключении госконтрактов в целом, не только при закупках для Минздрава.

    Напомним, мошенничество при заключении госконтракта на приобретение для одной из калининградских больниц компьютерного томографа следствие вскрыло в прошлом году. По сфальсифицированным документам, стоимость оборудования составила 63 миллиона рублей, а фактическая цена оказалась на 19 миллионов меньше. Немногим позже в управлении СКП возбудили еще одно уголовное дело - по факту халатности в отношении бывшего министра здравоохранения области Елены Клюйковой. Как руководитель ведомства, она должна была перепроверить достоверность оценки томографа перед заключением госконтракта. Однако не сделала этого. Как добавила Марианна Андрюшина, расследование уголовного дела в отношении экс-министра находится в завершающей стадии.

    Поделиться